В АлтГУ открывается Школа молодых ученых «Принципы и методы культивирования клеток млекопитающих»

22 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 22 сентября, в Алтайском государственном университете в рамках Международного форума «Биотехнологии: наука, образование, индустрия» приступает к работе Школа молодых ученых «Принципы и методы культивирования клеток млекопитающих».

Это научно-практическое мероприятие вошло в программу III Международного биотехнологического симпозиума «БИО-Азия Алтай 2021», его третьего трека «Биофармацевтика и персонализированная медицина: вызовы современности и основные тренды».

В целом, «БИО-Азия Алтай 2021» - это 6 треков, 12 мероприятий, 4 школы для молодых ученых, 23 ведущих спикера и около 500 участников из разных стран мира.

Торжественное открытие симпозиума и основной день работы «БИО-Азии Алтай 2021», приуроченной к Году науки и технологий, запланированы на пятницу, 24 сентября.

В этот день в фойе концертного зала АлтГУ с 9.00 будет работать выставка разработок организаторов и партнеров III Международного биотехнологического симпозиума, а затем, в 10.00, в концертном зале АлтГУ приступит к работе стратегическая сессия «Интеграция науки, образования и бизнеса: региональная практика развития биотехнологий», организуемая по следующим направлениям:

• кооперация и интеграция как ключевой инструмент коммерциализации биотехнологий;
  • институциональные условия и вызовы для развития биоэкономики на уровне отдельных регионов и страны в целом;
  • принципы эколого-социально-ответственного поведения бизнеса и биобезопасности.

В 14.00 также в концертном зале АлтГУ начнет работу экспертно-аналитическая сессия «Инжиниринговые центры в области биотехнологии: вопросы позиционирования и выстраивания партнерских отношений с бизнесом», участники которой планируют обсудить специфику работы инжиниринговых центров в области биотехнологий и живых систем, место инжиниринговых центров в структуре университетов, рассмотреть инструменты формирования заинтересованности индустриального партнера и механизмы выстраивания долгосрочного взаимодействия между университетами и бизнесом.