ДНК АлтГУ провел практико-ориентированные мастер-классы для учителей со всей Сибири

22 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» Алтайского государственного университета стал одной из площадок окружного форума «Инфраструктура нацпроекта «Образование» для развития способностей и талантов детей».

Форум был организован в Алтайском крае в рамках «Дней образования на Алтае 2021» для руководителей центров «Точка роста», «IT-куб», детских технопарков «Кванториум», учителей физики, химии, биологии, информатики Сибирского федерального округа.

Участниками очного формата мероприятия стали более 300 представителей из Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Республик Тыва, Хакасия и Алтай, Алтайского края. 

Пленарная часть форума прошла в формате диалога спикеров и участников - представителей Академии Минпросвещения России, Министерства образования и науки Алтайского края, Алтайского института развития образования, руководителей и педагогов центров образования естественнонаучной и технологической направленностей.

Работа второго дня форума проходила в формате практико-ориентированных мастер-классов. В образовательных событиях были показаны особенности применения цифрового оборудования, организация исследовательской и проектной деятельности, работа в лабораториях на конкретных примерах занятий по физике, биологии, химии, технологиям и программированию.

В завершающий день мероприятия участники познакомились с инфраструктурой национального проекта «Образование» в Алтайском крае. Ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. В.И. Верещагина» АлтГУ принял 17 сентября на своей площадке более 160 участников форума. Для делегации была проведена презентация центра и программ ДНК в формате мастер-классов.

Директор Алтайского центра прикладной биотехнологии Ольга Николаевна Мироненко представила программу «Соматическое клонирование растений», поделилась опытом работы над исследовательскими проектами со школьниками. 
Студент Института математики и информационных технологий Сергей Пронин познакомил присутствующих с программой «Виртуальная реальность: как стать VR разработчиком?».

Руководитель Ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае» Елена Викторовна Пузырная вместе с молодыми преподавателями и воспитанниками центра ДНК рассказали об особенностях и секретах программы «Робототехника и основы сетевых технологий».

Гости центра ДНК оставили восторженные отзывы по окончании мероприятия и выразили надежду на дальнейшее профессиональное сотрудничество.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0