Энтомологи АлтГУ развивают сотрудничество с университетами Индии

28 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Престижный новозеландский журнал Zootaxa опубликовал статью с описанием крупного вида бабочек-древоточцев – потенциального вредителя хозяйственно важных видов деревьев Xyleutes ramamurthyi.

Работа была выполнена в коллаборации энтомологов АлтГУ и ученых двух университетов самого южного штата Индии Тамил-Над: Тамил-Над и Аннамалай университетов.

«Древоточцы рода Xyleutes – огромные бабочки, от 10 до 22 см. Это почти птицы – одни из самых огромных насекомых на планете, - уточняет профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Роман Викторович Яковлев. – Совершенно неожиданно мои индийские коллеги любезно предоставили мне на совместное исследование материалы из Южной Индии – с удивительных мест Западных Гат. Это малоизученная человеком горная цепь на самом юге Индостана. Западные Гаты и остров Цейлон (Шри-Ланка) считаются одной из так называемых горячих точек биологического разнообразия на Земле. Наш новый вид — несколько меньше — 8–9 см в размахе крыльев. Мои индийские коллеги посоветовали назвать его в честь известнейшего профессора-энтомолога Dr. Vilayanoor V. Ramamurthy. Я считаю это неожиданной находкой — новое насекомое больших размеров, найденное сегодня — это большая редкость. Практически нет сомнения, что гусеницы этого вида наносят существенный ущерб лесам Южной Индии, поскольку их ближайшие родственники наносят заметный урон важнейшим породам, использующимся в лесном хозяйстве Южной и Юго-Восточной Азии».

Остается добавить, что данная статья является продолжением цикла работ, основанных на результатах научных командировок профессора Романа Яковлева в Калькутту в рамках Thomas Witt-Stifftung.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0