АлтГУ приглашает школьников края стать участниками Олимпиадного движения России

28 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Стали известны сроки проведения отборочных этапов олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), организуемых на площадке Алтайского государственного университета и его филиалов.

В 2021–2022 учебном году отборочные этапы Всесибирской открытой  олимпиады школьников для учащихся 7–11 классов пройдут по четырем предметам:

• 24 октября – биология  (2 уровень в перечне РСОШ);
  • 31 октября – математика  (2 уровень в перечне РСОШ);
  • 14 ноября – физика (2 уровень в перечне РСОШ);
  • 21 ноября – химия (1 уровень в перечне РСОШ).

Для участия в первом отборочном этапе необходимо с 1 октября 2021 года (но не позднее, чем за 48 часов до начала олимпиады по предмету) зарегистрироваться в личном кабинете.

Обращаем внимание на то, что порядок регистрации изменился. Для создания «Личного кабинета» в числе прочего необходимо ввести номер СНИЛС, а также предоставить электронную копию (скан) справки из школы.

После регистрации участнику нужно выбрать площадку, на которой он планирует участвовать в олимпиаде. Список площадок будет доступен в личном кабинете и на официальном сайте олимпиады после 1 октября. По техническим вопросам обращаться по адресу электронной почты оргкомитета Всесибирской открытой олимпиады школьников: vsesib@nsu.ru.

Отборочные этапы Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» для учащихся 7–11 классов пройдут на площадке АлтГУ в ноябре – декабре 2021 года по шести предметам:

• 14 ноября – математика (3 уровень в перечне РСОШ);
  • 21 ноября – история (2 уровень в перечне РСОШ);
  • 28 ноября – русский язык (3 уровень в перечне РСОШ);
  • 5 декабря – биология (2 уровень в перечне РСОШ);
  • 12 декабря – физика (3 уровень в перечне РСОШ);
  • 19 декабря – химия (2 уровень в перечне РСОШ).

Победители и призеры отборочных этапов будут приглашены на очный заключительный этап, который пройдет на площадке АлтГУ (проспект Ленина, дом 61) в январе – марте 2022 года.

Алтайский государственный университет является вузом-соорганизатором и площадкой проведения более 15 олимпиад школьников, входящих в перечень, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Согласно правилам приема 2021 года, победа в таких олимпиадах давала ее победителям и призерам особые права: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов). Диплом действителен в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады.

Участникам очного заключительного тура, не ставшим победителями (призерами), при поступлении в 2021 году были предоставлены дополнительные баллы к сумме баллов вступительных испытаний в соответствии с правилами приема в АлтГУ (+3 балла).

Контактная информация:
сайт АлтГУ
Барнаул, просп. Ленина, дом 61
Тел. +7 (3852) 298-195
sennikova@mail.asu.ru, Сенникова Светлана Владимировна.
Филиалы АлтГУ – площадки проведения олимпиады:
Бийск, ул. Социалистическая, дом 23/1,
тел. +7 (3854) 240-148.
Белокуриха, ул. Академика Мясникова, д. 26,
тел. +7 (3857) 721-337, 720-916.
Рубцовск, проспект Ленина, дом 200б,
тел. +7 (3855) 744-535.
Камень-на-Оби, МБОУ «Гимназия № 5», улица Некрасова, дом 2
+7 (3858) 422-286, +7 (3858) 423-278.