АлтГУ стал активным участником Всероссийского проекта «Классные встречи»

29 сентября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет организовал ряд мероприятий в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников «Классные встречи».

Так, 21 сентября одиннадцатиклассники барнаульской гимназии №131 стали участниками «Классной встречи» с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ Ниной Малышевой.

Нина Сергеевна рассказала школьникам о своем профессиональном пути и научной карьере, о том, как много ей дали в плане расширения научного кругозора и жизненного опыта зарубежные поездки и общение с коллегами из других стран. Также гостья ответила на вопросы ребят о различиях между российскими и зарубежными преподавателями, о возможностях студенческого обмена, о том, какие предметы изучают студенты-международники и в каких областях являются востребованными после окончания учебы. В конце встречи ребята, задавшие самые интересные вопросы, получили от АлтГУ небольшие подарки.

23 сентября более 40 одиннадцатиклассников школы №132 г. Барнаула встретились с представителями Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ. Глава студенческого самоуправления МИЭМИС Антон Иванов рассказал о работе студенческого актива, поделился опытом участия в форумах и фестивалях. От Александра Бушманского, директора Центра коммуникационных решений и консалтинга МИЭМИС, ребята узнали о том, какие факторы повлияли на его профессиональный выбор, и о том, какие моменты нужно учитывать, выбирая направление подготовки экономического профиля. По традиции Александр Юрьевич вручил школьникам призы от МИЭМИС за три лучших вопроса.

24 сентября состоялась «Классная встреча» 35 одиннадцатиклассников барнаульской школы №114 с кандидатом физико-математических наук, доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Алтайского государственного университета Верой Журавлевой. На встрече ребята узнали о проектах Института математики и информационных технологий АлтГУ в области искусственного интеллекта. Вера Владимировна рассказала о работе, которую ведут преподаватели, аспиранты, студенты института в первом региональном центре НТИ по направлению «Технологии хранения и анализа BigData», а также ответила на вопросы школьников о направлениях подготовки, проходных баллах и востребованности выпускников института.

Итоговой стала «Классная встреча» учеников школы №53 г. Барнаула с представителями Юридического института АлтГУ – кандидатом юридических наук, доцентом кафедры теории и истории государства и права Рафаилом Насыровым и старшим преподавателем кафедры уголовного процесса и криминалистики Александром Соколовым, которая состоялась 28 сентября. Александр Сергеевич представил направления подготовки и рассказал о научной, творческой, спортивной и общественной деятельности, которую ведут студенты юридического института. Рафаил Валейзянович обсудил со школьниками понятия свободы и личной ответственности, то, какими личностными качествами должен обладать настоящий юрист, и вручил самым активным участникам встречи свою монографию  «Россия и большевизм».

Юлия Ушкевич, заместитель директора по воспитательной работе школы №53, так отозвалась о встрече:

«Классная встреча» обучающихся выпускных классов со специалистами АлтГУ – это не просто профориентационная беседа или, как это обычно бывает, профориентационный монолог, эту встречу можно назвать действительно «классной». Рафаил Валейзянович Насыров в ходе встречи погрузил ребят в такую атмосферу, в которой они по-настоящему задумались о важности выбора профессии, о сущности профессии юриста, его характеристик как человека и профессионала. Не каждая встреча заставляет ребят анализировать, сопоставлять свои представления до нее и после. И именно эта «Классная встреча» дала им почву для раздумий и размышлений. Хочется отметить и то, что Алтайский государственный университет, поддерживая формат проведения профориентационных встреч именно в формате «Классной встречи РДШ», показывает важность этого формата, как для школ, так и для учреждений высшего образования Алтайского края.

Вероника Клочко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов, также отметила, что формат «Классных встреч» интересен и удобен как для педагогов и обучающихся школ, так и для преподавателей и студентов вузов.

«Всероссийский проект Российского движения школьников «Классные встречи» реализуется в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина и является частью национального проекта «Образование». На «Классных встречах» школьники имеют возможность пообщаться с интересными людьми, задать вопросы об их карьере, личной жизни и профессиональном успехе. И, конечно, преподавателям и студентам Алтайского государственного университета есть что рассказать школьникам», – подытожила В.В. Клочко.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0