Минобрнауки России возобновило деятельность диссертационного совета 24.2.269.01

1 октября 2021 Институт истории и международных отношений
Министерство науки и высшего образования приказом от 28 сентября 2021 г. за № 983/нк возобновило деятельность диссертационного совета Алтайского государственного университета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук 24.2.269.01.

В совет входят 23 доктора исторических наук, из них 15 сотрудников АлтГУ. Защиты в диссертационном совете 24.2.269.01 будут проходить по следующим научным специальностям:

• 5.6.1 Отечественная история (исторические науки);
  • 5.6.3 Археология (исторические науки);
  • 5.6.5 Историография, источниковедение, методы исторического исследования (исторические науки).
Диссертационный совет на историческом факультете (сейчас ИИМО) Алтайского государственного университета был открыт в соответствии с приказом № 108-в ВАК Российской Федерации от 21 марта 1994 г. Представители других вузов и организаций составили 47% от всего числа защитивших диссертации в совете. География представительства диссертантов не ограничивается вузами и организациями Алтайского края и достаточно широка: Владивосток, Иркутск, Красноярск, Томск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Абакан, Биробиджан, Горно-Алтайск, Нижневартовск, Сургут, Северск, Тобольск, Тара, Прокопьевск, Сургут, Нижневартовск и др. Это свидетельствует о том, что Алтайский государственный университет является центром подготовки научных кадров для всего сибирского региона.