Профессор АлтГУ Светлана Максимова стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года – 2021»

1 октября 2021 Ред. сайта
Профессор, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики Алтайского государственного университета, доктор социологических наук Светлана Максимова стала лауреатом общенациональной премии «Профессор года – 2021».

Светлана Геннадьевна стала единственным обладателем премии в номинации «Социологические науки».

Вручение премий «Ректор года», «Профессор года», «Декан года» состоялось в рамках Профессорского форума, который завершился в Москве 30 сентября. Цель форума – ежегодная экспертная оценка трендов, изменений и реформ, которые происходят в системе российского образования и науки. Мероприятие было приурочено к пятилетию Российского профессорского собрания и посвящено Году науки и технологий. На форуме собралось более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны. Участники обсуждали актуальные научные достижения и проблемы в формате дискуссий, определяли приоритетные задачи развития науки и образования, роль научной и образовательной элиты России в их выполнении.

Председатель Российского профессорского собрания, организатор «Профессорского форума – 2021» Владислав Гриб отметил:

«Ректор года, декан года и профессор года – первые в истории России премии, когда профессорское сообщество – научная элита России – дает независимую общественную оценку ректорам, деканам и профессорам. Эти премии персональные, мы оценивали вклад ректоров, деканов и профессоров комплексно по набору показателей. И оценивали не конкретные вузы, а именно личность их лидеров и ученых. У профессоров оценивается личный вклад в развитие научной школы кафедры. Это учебники, монографии, научные индексы, интересные публикации, статьи, влияние как эксперта.  Уверен, что оценка профессорского сообщества зачастую не менее важна, чем оценка ведомств».

Все коллеги и ученики Светланы Геннадьевны – талантливейшего ученого и педагога, вдохновителя и наставника, основателя алтайской социологической школы по изучению рисков и безопасности – поздравляют ее с получением высокой награды и желают дальнейших творческих профессиональных успехов!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0