Проект «Большой Алтай» связывает ученых со всего мира: итоги второго дня форума

1 октября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
Сегодня Международный алтаистический форум продолжил работу в Горно-Алтайске. В Горно-Алтайском государственном университете участников приветствовали проректор по международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, и.о. ректора ГАГУ Виталий Недельский, председатель Союза писателей Республики Алтай Бронтой Бедюров.

Доклады пленарного заседания были посвящены результатам археологических экспедиций ученых ГАГУ и Государственного Эрмитажа на Пазырыкском могильнике, вопросам организации фестиваля тюркских культур и исследованию географических названий Горного Алтая.

После этого были подведены итоги форума.

«Необходимо продолжать крупные научные проекты в рамках НОЦ «Большой Алтай», разрабатывать новые механизмы взаимодействия культур стран Большого Алтая, продолжать развивать совместные образовательные программы, международные образовательные форматы для взаимного признания дипломов, создавать общую базу данных по научным и образовательным проектам», – огласил резолюцию форума проректор по международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

Тынчтыкбек Чороев, доктор исторических наук, профессор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, подчеркнул, что алтаистический форум связывает ученых разных стран:

«Очень рад, что Форум алтаистов организован совместно Алтайским государственным университетом и Горно-Алтайским государственным университетом. Сюда приехали ученые разных стран – тюркологических центров. Были замечательные доклады, которые обобщали новые итоги археологических раскопок. Были замечательные моменты, когда мы увидели на Алтае всемирно известные Пазырыкские курганы. Было много научных докладов, которые связывают вместе разные отрасли науки, они расширяют кругозор молодых ученых. Важно, что это произошло в центре Алтая – городах Барнауле и Горно-Алтайске. Проект «Большой Алтай» будет связывать ученых со всего мира», – прокомментировал киргизский ученый.

Завтра, 2 октября, участников форума ждет экскурсионная программа с посещением дома-музея известного алтайского художника Г.И. Чорос-Гуркина, алтайского музея Бардиных и женского монастыря на острове Патмос.