Посвящение в историки в формате квеста состоялось в ИИМО

4 октября 2021 Институт истории и международных отношений
10 сентября в Институте истории и международных отношений АлтГУ состоялось официальное посвящение первокурсников в стиле «Форт-Боярд». Это было первое крупное мероприятие, организованное студенческой администрацией в формате всеми любимого квеста по станциям, находившихся в самых разных местах родного корпуса «М».

Когда корпус «М» практически опустел, первокурсники отправились в увлекательное путешествие по шести станциям, на каждой из которых им предстояло пройти самые разнообразные испытания. Все задания были направлены на окончательное сплочение одногруппников и, несомненно, веселое времяпровождение.

Находившаяся на первом этаже в приемной комиссии станция под названием «Герб моей группы» поприветствовала первокурсников ватманами, цветными фломастерами и шарфом. Перед ребятами стояла задача нарисовать эмблему, олицетворяющую их группу. Однако творить шедевр нужно было вслепую, с завязанными шарфом глазами. Еще одно правило: внести свой вклад в создание герба группы надлежало каждому студенту.

На станции с говорящим названием «В одной связке», расположившейся возле гардероба, первокурсники по-настоящему сплотились благодаря всеобщей ненависти по отношению к тем, кто в принципе придумал елозить по полу в чистой одежде во имя общей цели – проползти под веревкой всем вместе, не расцепляя рук. Главное условие: студентам нужно было выполнять задание молча. Время от времени допускались специальные послабления по типу «говорят только девочки», «…люди в очках», «…те, кто в белой обуви» и т.д. 

На втором этаже возле буфета первокурсников встретила станция с гордым названием «Я студент ИИМО», которая включала в себя два уровня. Сперва один человек брал шарик для пинг-понга и кидал его в заранее расставленные на столах пластиковые тарелки с водой. От того, в какую именно емкость попадал шарик, зависел один из многочисленных вопросов викторины, связанной с отечественной историей и с ИИМО, на который группе предстояло ответить. После того как ребята давали верный ответ, процедура повторялась. На выполнение задания отводилось пять минут. 

Станция «Я студент ИИМО» не только помогла ребятам освежить в памяти историю страны, но также познакомила их с историей ИИМО. А потом новоиспеченные студенты поднялись на третий этаж, где их ожидала еще тройка станций с неординарными испытаниями.

На станции «Позолоти ручку!» первокурсники передавали друг другу монетку по кругу, сохраняя при этом определенное положение рук. Однако и здесь не обошлось без специального условия, а именно – полной тишины в процессе прохождения испытания.

«Удиви меня, студент!» – пожалуй, одна из самых богатых на импровизацию станций, ведь здесь ребята могли дать абсолютную волю своей фантазии. Они решали сами, как и чем будут впечатлять ответственного за данный этап главного тьютора ИИМО Антона Чахно. Чего только ни делали первокурсники, движимые стремлением заработать больше баллов на этой станции: читали рэп, танцевали вальс, крутили колесо и даже садились на шпагат! Нетрудно догадаться, что ни одна из групп, полных действительно талантливых ребят, не ушла со станции «Удиви меня студент» с прочерком в маршрутном листе.

Последняя станция «Рифмоплеты», расположившаяся в 321М аудитории, приняла первокурсников радушно, и задание им здесь дали душевное: сочинить три частушки, связанные с ИИМО или с АлтГУ. Ребята повеселились от души: большинство из них раскрыли свой творческий потенциал, а уж о том, сколько теплых слов в процессе прохождения испытания было сказано в адрес нашего института и вуза в целом – даже говорить нечего! 

Но шесть станций – это еще не вся программа «Форт-Боярда». Перед началом путешествия по основным станциям первокурсники также получили дополнительное задание от студенческой администрации: сделать фотографии для небольшого фотоконкурса на три весьма оригинальные темы: 1) вверх ногами; 2) студенческое чудо; 3) зоопарк. Концентрация креатива студентов просто зашкаливала.

Итак, веселые станции первокурсники прошли, оригинальными фотографиями студенческую администрацию порадовали, а чем же завершилось официальное посвящение? Ответ очевиден: клятвой первокурсника! Не путать Ленина с Ленноном, почитать преподавателей, как почитают Ким Чен Ира в Северной Корее, сдать первую сессию с первого раза, вторую – со второго, третью – с третьего – и это далеко не полный список вещей, в которых ребята торжественно поклялись перед Институтом истории и международных отношений, положив руку на сердце. Также каждый из первокурсников, по доброй и уже устоявшейся традиции, получил надпись «ИИМО» зеленкой на руке. 

Призовые места распределились в соответствии с заработанными баллами следующим образом:

  • 3 место – группа 1.107, направление «Зарубежное регионоведение»;
  • 2 место – группа 1.105, направление «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»;
  • 1 место – группа 1.103, направление «Международные отношения».

Пресс-центру ИИМО удалось пообщаться с капитаном победившей команды, а также с главным тьютором ИИМО и узнать их впечатления о первом действительно крупном мероприятии, прошедшем в институте.

Никита Крицкий, группа 1.103, направление «Международные отношения»:

«Это было очень интересное мероприятие, всей командой мы не только весело провели время, выполняя задания на станциях, но и смогли чуть больше сплотиться, как одна целая команда. Нам было действительно весело. Все этапы были очень интересными, ни один не был похож на другой, но больше всего мне запомнилась станция с частушками. Это задание было невероятно веселым, все мы, можно сказать, проявили свою творческую инициативу».

Антон Чахно, главный тьютор ИИМО:

«Мероприятие прошло довольно хорошо, многие ребята показали себя настоящими креативными мастерами и успешно справились со всеми заданиями. Сама атмосфера вокруг всего происходившего была очень энергичной и приятной. В дальнейшем я жду, что первокурсники непременно станут еще более активными и открытыми к новому опыту и работе в командах».

Таким образом, одним осенним вечером пятницы первокурсники 2021 года поступления официально стали студентами ИИМО. А знаменательное мероприятие с интригующим названием «Форт-Боярд», сочетавшее в себе как формальности, так и множество отвлеченных веселых вещей, наверняка стало одним из самых ярких воспоминаний о студенческой жизни для каждого из ребят. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0