Студент Колледжа АлтГУ разработал дизайн каталога выставки путевых икон и паломнических реликвий «Путеводительница»

6 октября 2021 Колледж АлтГУ
Cтудент Колледжа АлтГУ Иван Киреев разработал дизайн страниц и обложки каталога выставки путевых икон и паломнических реликвий «Путеводительница». Работа была проведена под руководством Ирины Прусовой в рамках сотрудничества Колледжа с Государственным художественным музеем Алтайского края. Презентация каталога состоится 6 октября 2021 года в 14:00 по адресу: Барнаул, улица Максима Горького, 16.

Издание является результатом проведенных сотрудниками сектора «Русское православное искусство» Государственного художественного музея Алтайского края исследований по определению датировок и принадлежности к художественным школам произведений из музейной коллекции мелкой пластики и ее концептуально-экспозиционного осмысления. В нашем регионе это первый печатный каталог на тему меднолитой и резной иконы, имеющий подробные научные аннотации.

В основной раздел каталога вошли литые иконы и складни, отличающиеся разнообразием пластических форм выразительности и особенностей декорирования. Тему пути органично продолжили паломнические реликвии – деревянные резные образы святых, созданные в наиболее посещаемых монастырях дореволюционной России. Каталог снабжен аннотациями с пояснениями иконографии, орнаментах и стилистики каждого произведения.

Приглашаем всех желающих на презентацию каталога по адресу: Барнаул, улица Максима Горького, 16.
Вход – 15 рублей.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0