Студентка Колледжа АлтГУ поучаствовала в добровольческом марафоне

7 октября 2021 Колледж АлтГУ
Студентка Колледжа АлтГУ Ольга Овчинникова приняла участие в III региональном интерактивном образовательном марафоне «ДоброСтарты». Марафон прошел с 1 по 3 октября в Барнауле. В мероприятии также  поучаствовали студенты Рубцовского филиала АлтГУ.

В проекте приняли участие 50 руководителей и специалистов окружных центров поддержки добровольчества из Барнаула, Алейска, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Табунского района. Открыла марафон начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Ольга учится в Колледже АлтГУ на направлении «правоохранительная деятельность». Как рассказывает студентка, она давно мечтала поучаствовать в подобном мероприятии: 

«Я узнала про «ДоброСтарты» от руководителя волонтерского отряда Колледжа Натальи Валерьевны Крипитулы и решила принять участие. Я раньше слышала об этом движении и о марафонах, но поучаствовать не получалось. Когда мне предложили, я сразу согласилась. Я  считаю, что это безумно полезное и интересное движение! Было представлено очень много направлений работы. Это и волонтеры Победы, волонтеры-медики, также они работают с Российским движением школьников и Российским движением студентов. Я считаю, что такие мероприятия важны и нужны нам».

Ольге понравилось всё – и профессиональная, и культурная программа. Студентка приобрела огромный опыт в сфере добровольческой деятельности:

«На марафоне выступали профессиональные спикеры, проводились мастер-классы, тренинги, была интересная культурная программа по вечерам. Были замечательные кофе-брейки, во время которых мы могли еще ближе познакомиться, поиграть в настольные игры или же пойти погулять на свежем воздухе. Было вознаграждение сладкими призами во время квиза. Это игра, вроде викторины. А так, я считаю, что вся полученная информация и общение уже является вознаграждением! Я приобрела опыт по работе с волонтерами, в организации мероприятий, опыт по взаимодействию с другими командами волонтеров, привлечение партнерских организаций к поддержке деятельности добровольчества. Мои ожидания оправдались вдвойне, остались только искренние эмоции. Надеюсь, что мы продолжим взаимодействовать и с другими центрами добровольчества.

Как признается студентка Колледжа АлтГУ, она в дальнейшем с удовольствием еще раз примет участие в добровольческом марафоне и расскажет о нем другим ребятам:

«Я обязательно буду принимать участие в дальнейших подобных мероприятиях, буду стараться привлекать к ним и других ребят. Желаю ребятам найти себя в этой деятельности, чтобы это было легко и радостно, чтобы они определились со своей спецификой в данном направлении. Главное, чтобы не боялись нового, спрашивали советов и  участвовали. В целом, добровольчество — это не работа, а образ жизни!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0