В АлтГУ состоялась всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы истории Сибири» памяти профессора Александра Бородавкина

12 октября 2021 Институт истории и международных отношений
7– 8 октября в Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская научная конференция «Актуальные вопросы истории Сибири. Тринадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина». Это традиционная и уже зарекомендовавшая себя площадка для обмена опытом историков-сибиреведов, посвященная памяти основателя кафедры отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Александра Бородавкина. В этом году в связи с пандемией и действующими ограничениями конференция проводилась в очно-дистанционном формате. 

Организатором мероприятия стала кафедра отечественной истории института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председателем организационного комитета – заведующая кафедрой, доктор исторических наук, профессор Евгения Демчик.

Оргкомитет получил более 70 заявок из 11 городов как от известных сибирских, общероссийских и региональных специалистов, так и от молодых исследователей, а также от нескольких ученых из Беларуси и Казахстана, в связи с чем можно говорить о фактическом приобретении научным мероприятием статуса «с международным участием».

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Дунец и директор Института истории и международных отношений Иван Назаров. С докладами на пленарном заседании наряду с корифеями томской и новосибирской исторической школ выступили и молодые доктора наук из Кемеровского государственного университета и Ленинградского государственного университета имени Александра Пушкина.

После перерыва работа конференции проходила в рамках трех секций:

  • «Экономические и административно-политические трансформации, социокультурное пространство Сибири в XIX – начале XX века»,
  • «Сибирские территории в период становления и эволюции советской государственности»,
  • «Вопросы историографии, источниковедения и методологии истории Сибири».

На заседании каждой секции выступали не только известные в крае и за его пределами историки, но и молодые ученые из Барнаула, Новосибирска, Томска, Иркутска и других городов.

В рамках конференции Центром дополнительного образования при Институте истории и международных отношений под руководством Оксаны Чекрыжовой были организованы краткосрочные курсы повышения квалификации для научных работников и сотрудников вузов «Вопросы истории России и ее регионов в современном научном дискурсе» (в очно-дистанционном формате, объемом 72 часа). Слушателями курсов стали 15 ученых и преподавателей университетов из различных городов Сибири (в большинстве своем доктора наук).

В завершении научных чтений все участники выразили надежду на продолжение научной традиции и встречу на следующей, четырнадцатой по счету конференции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0