АлтГУ – в ТОП-25 лучших вузов России в Глобальном агрегированном рейтинге – 2021

13 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Алтайский государственный университет вновь вошел в число ведущих 25-ти российских вузов в Глобальном агрегированном рейтинге 2021 года.

Сегодня, 13 октября, состоялась презентация второго издания «Глобального агрегированного рейтинга», созданного Гильдией экспертов в сфере профессионального образования на базе 11 крупнейших мировых рейтингов университетов и одной публичной базы данных.

Опорный Алтайский государственный университет получил высочайшую рейтинговую оценку, войдя в ТОП-25 лучших университетов России и 5% лучших университетов мира.

Всего в рейтинг смогли войти 108 университетов России, среди которых АлтГУ сумел сохранить 22 позицию, впервые полученную в 2020 г.

По утверждению составителей рейтинга впервые был предложен новый подход к глобальной оценке деятельности вузов, основанный на принципе максимизации объективности за счет учета/агрегирования наиболее известных мировых систем оценивания, и применен «мягкий» математический аппарат, позволяющий минимизировать недостатки отдельных систем оценивания.