В АлтГУ состоялась всероссийская конференция, посвященная проблематике развития экспорта образования

22 октября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
На базе опорного Алтайского государственного университета в рамках проекта "Экспорт образования" состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием руководителей и сотрудников международных служб вузов.

21 октября Алтайский государственный университет совместно с Российским университетом дружбы народов и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в рамках проекта "Экспорт образования" провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием руководителей и сотрудников международных служб вузов «Экспорт образования как фактор развития регионов Сибири: промежуточные итоги, тенденции, перспективы».

В конференции приняли участие 136 представителей из 20 университетов от Белгорода до Владивостока, в том числе ведущие университеты Сибирского федерального округа, а также зарубежные участники - Кыргызско-российский славянский университет им.Б.Н.Ельцина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына. Были представлены классические, политехничские, аграрные и отраслевые университеты, вузы творческой направленности. В конференции также приняли участия представители Управления по вопросам миграции МВД России по Алтайскому краю и территориального Управления Роспотребнадзора, а также руководитель кадровой службы одной из крупнейших региональных компаний - работодателей - ОО НТЦ "Галэкс".

«Мы проводим такую конференцию совместно с нашими партнерами из РУДН и РАНХиГС уже во второй раз. Она посвящена проблематике развития экспорта образования и в целом международной деятельности вузов, в особенности региональных университетов, которая приобрела особую актуальность в последнее время, - рассказал проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Ильич Райкин. –Система образования преодолела во многом шоковый 2020 год, когда были внезапно введены эпидемиологические ограничения, особенно сильно ударившие по международной составляющей деятельности университетов. Сотрудники международных служб российских вузов, благодаря организующей и координирующей роли Российского университета дружбы народов, были в постоянном контакте и подробно обсуждали возникающие проблемы, задачи и механизмы их решения. 2021 год стал годом, когда мы были готовы к этим ограничениям, многое можно было прогнозировать, но турбулентность продолжается и поэтому вопросы подведения итогов приемной кампании этого года и промежуточных результатов трансформации и адаптации образовательной системы к новым условиям наряду с переосмыслением роли международного сотрудничества и экспорта образования в новых программах стратегического развития университетов, реализуемых в рамках проекта «Приоритет 2030», модернизирующихся национальных проектов, показателей достижения национальных целей развития и региональных программ социально-экономического развития, представляют сегодня особую важность».

Участников конференции приветствовали заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына и проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов Лариса Ивановна Ефремова.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады проректора по международной деятельности РУДН Л.И. Ефремовой, проректора по развитию международной деятельности АлтГУ Р.И. Райкина и начальника управления экспорта образования Новосибирского государственного университета, директора Новосибирского межвузовского центра международного образования «NICE» Е.И. Сагайдака.

Затем в рамках конференции прошли три дискуссионных площадки: «Экспорт образования как фактор продвижения российского образования на международном рынке», «Инструменты рекрутинга иностранных граждан», «Тенденции развития высшего образования: глобальные треки и национальные решения», в ходе которых выступили представители Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Дальневосточного федерального университета, Кыргызско-российского славянского университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного института культуры и Алтайского государственного технического университета.

Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся роли высшего образования в международной конкурентоспособности России, значения университетов как ключевых элементов регионального развития, позиционирования образовательных продуктов российских университетов на международном рынке и новых моделей привлечения иностранных абитуриентов, создания комфортной и безопасной социокультурной среды для иностранных обучающихся российский вузов, итогам и перспективам развития зарубежных ресурсных центров российского образования, разработке и внедрению сетевых международных образовательных программ, функционированию в новых условиях подготовительных отделений и др.

По предложению Е.И.Сагайдака, начальника управления экспорта образования НГУ, принято решение проводить конференцию "международников" на базе АлтГУ в ежегодном режиме.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0