Команда МИЭМИС заняла 2 место на Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности

28 октября 2021 МИЭМИС
Команда МИЭМИС Алтайского государственного университета заняла 2 место в Федеральном кубке по коммуникативным боям II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

Федеральный кубок по коммуникативным боям Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности проводится в России во второй раз. Цель чемпионата – популяризация среди детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения их уровня финансовой грамотности. В рамках мероприятия проводятся два вида соревнований: коммуникативные «бои» и финансовые «бои». В рамках коммуникативных «боев» члены команд решают проблемные вопросы, связанные с ролью денег и других финансовых инструментов в жизни современного человека, что позволяет им строить личную позицию грамотного финансового поведения. В финансовых «боях» члены команд решают задачи и кейсы по финансовой грамотности, что позволяет им осваивать и совершенствовать знания и умения грамотного финансового поведения.

Для участия в осенних соревнованиях чемпионата зарегистрировалось более 6000 участников. Для участия в Кубке заявилось более 450 команд из 62 регионов РФ. После предварительных испытаний до отборочных турниров были допущены 248 команд, среди которых была и команда международного института экономики, менеджмента и информационных систем. В состав команды АлтГУ вошли студенты группы 294а (направление «государственное муниципальное управление»): Алина Шевчук, Дарья Соловьева, Мария Клепикова, Дарья Кулешова, Анна Дурнева. Финальные соревнования проходили с 4 по 16 октября 2021 года.

«Впечатления от участия остались очень положительными. – рассказывает участница соревнований Мария Клепикова.– Круто, когда ты представляешь свой институт и университет на уровне страны. Противостояние с лучшими вузами получилось достойным и позволило нам не только проявить себя как опытных и сильных соперников, но и прокачать скиллы в сфере финансовой грамотности, а также навыки общения и умения держаться уверенно в стрессовой ситуации».

«Эмоции только положительные, мы показали себя очень достойно. Представлять АлтГУ на всероссийском чемпионате невероятно приятно и ответственно. – добавляет Анна Дурнева. – Участвуем мы не первый раз, и это на самом деле заметно, с каждым годом становимся более опытными и  финансово грамотными».

«Коммуникативные бои очень полезны не только тем, что ты приобретаешь новые знания в сфере финансов и, несомненно, становишься более грамотным в этом вопросе, но и тем, что ты учишься в условиях ограниченного времени обосновывать противоположную точку зрения перед человеком, которого видишь в первый раз. – подчеркивает Дарья Соловьева. – «Усмири свой адреналин, это позволит держаться увереннее, поверь в то, что ты говоришь, и совершенно спокойно донеси свой аргумент до оппонента» — это то, чему учит ВЧФГ. Желаю всем получить этот ценный опыт!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0