В АлтГУ продолжается вакцинация студентов от коронавируса

27 октября 2021 Газета «За науку!»
В Алтайском государственном университете продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. Почему стоит сделать прививку, выяснила у студентов университетская газета «За науку!».

Анастасия Щербакова, 2-й курс, ИЦТЭФ:

Мое решение сделать прививку было очень обдуманным. На протяжении полугода я искала информацию о вакцинации и о ее последствиях. Наблюдала, какая реакция у людей из моей семьи, которые уже вакцинировались. Обнаружив, что никаких отрицательных побочных эффектов нет, я все же решилась. Сейчас по статистике в день умирает около 1000 человек. Я считаю, что это весомый аргумент для того, чтобы поставить прививку и снизить эту цифру, обезопасив себя и своих близких.

Павел Рахматулин, 4-й курс, ИХиХФТ:

Решил привиться от ковида, так как очень беспокоюсь за свое здоровье. Ведь все-таки вакцина защищает здоровье, хоть и не на 100 %, но она помогает перенести болезнь в легкой форме.

Анна Барило, 3-й курс, ИИМО:

Я решила привиться, так как мне нужно было ехать в другую страну. С вакциной чувствовала себя безопаснее. Я никогда не была против прививок, но у меня были сомнения насчет новой вакцины, однако я все же решилась ее поставить и не заметила негативных последствий. Прививаться необходимо для выработки коллективного иммунитета, то есть чтобы те, кто не может поставить вакцину по медицинским показаниям, также могли быть защищены от вируса.

Антон Иванов, глава СА, МИЭМИС:

Прививаться, безусловно, нужно! В столь сложной эпидемиологической обстановке, когда растет количество заболевших, нужно проявлять сознательность! Когда у тебя есть прививка, ты чувствуешь себя более свободным, даже если ты заболеешь, последствия будут намного легче, нежели при ее отсутствии. Не нужно относиться к прививке как к чему-то строго обязательному и навязанному вам, наоборот, прививка нужна только вам и спасет она вас!

Елена Лемжина, 3-й курс, ИХиХФТ:

Эпидемиологическая обстановка в стране и мире сейчас держит нас в страхе. Только в Алтайском крае число заболевших в крае до сих пор составляет несколько сотен ежедневно. Через СМИ транслируют, чтобы мы наконец-то поняли, как важно беречь собственное здоровье и здоровье окружающих. Устав от происходящего, на собственном примере познав все тяжести COVID-19, я решила привиться этим летом. Да, вакцина имеет побочные действия, но недомогание и жар в течение двух-трех дней не сравнятся с тем, что может произойти с организмом после реального заражения. Переболев этой зимой, сейчас я на 100 % уверена, что не хочу еще раз вернуться в то неприятное состояние, что продолжалось полтора месяца. Я хочу, чтобы каждый из вас серьезно подумал и оценил все риски. Здоровье – самое дорогое, что мы имеем.

Маргарита Филончик, 3-й курс, ИББ:

Почему я поставила прививку от ковида? Мы мало понимаем истинную опасность этой болезни. Особенно те, кто не сталкивался с ее страшными последствиями. Я не сталкивалась, но умные люди учатся на чужих ошибках. Поэтому я поставила прививку, чтобы снизить риск того, что я заболею. А если заболею, то переболеть легко, без того чтобы попасть в больницу, на ИВЛ или еще дальше... Я не боялась побочных эффектов, потому что лучше незначительная побочка, чем полноценный ковид. Еще для меня было важно снизить риск для моих близких. И вообще, научно доказано, что многие болезни современности, такие как оспа, были побеждены только с помощью прививок. А заболеваемость такими болезнями, как корь и полиомиелит, снизилась в сотни тысяч раз. Если бы в последние годы не поднимало голову антипрививочное движение, то и полиомиелит, и корь и, может быть, даже грипп были бы уже историей.

Напомним: прививку можно сделать по следующим адресам:
1. На базе поликлинического отделения КГБУЗ «Городская больница №3»: Барнаул, улица Петра Сухова, 18 – ежедневно, без выходных (понедельник – пятница с 09:00 до 20:00; суббота – воскресенье, праздничные дни с 09:00 до 15:00);
2. На площадке ТРЦ «Геомаркет»: Барнаул, проспект Ленина, 154а – корп.1, ежедневно, без выходных (понедельник – воскресенье с 10:00 до 19:00).
3. Записаться на вакцинацию можно также через управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ, отправив заполненную заявку по электронной почте kobzeva@mc.asu.ru либо по номеру телефона: 291-241.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0