Студенты Колледжа АлтГУ приняли участие в торжественном открытии памятного Георгиевского креста

27 октября 2021 Колледж АлтГУ

22 октября студенты Колледжа АлтГУ приняли участие в церемонии торжественного открытия памятного Георгиевского креста при Свято-Никольском храме Барнаула. Перед открытием состоялась церемония его освящения, а также возложение гирлянды в память о погибших войнах в ходе Русско-японской войны 1904–1905 годов, ушедших на фронт с Алтайского края.

Среди почетных гостей на открытии памятника выступили с речью Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, зампред Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, зампред АКЗС Юрий Кропотин, федеральный инспектор Александр Заболотный. В церемонии приняли участие руководители регионального управления МЧС, Военного комиссариата Алтайского края, ДОСААФ, Союза казаков-воинов России и Зарубежья.

Среди присутствующих также были преподаватели ВУЗов, жители города Барнаула.

Историческая справка

Георгиевский крест (Знак Отличия Военного Ордена) в Русской императорской армии был причислен к ордену Святого Георгия, которым награждались лишь офицеры, и с 1807 по 1917 годы являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров за боевые заслуги и за храбрость, проявленную в сражениях. Георгиевский крест — это символ могущества и воинской доблести наших предков, знак священной памяти защитников русской земли и православия.

«Место установки памятного Георгиевского креста выбрано не случайно рядом с Никольской церковью, единственного воинского храма в Алтайском крае, построенного в 1906 году, сохранившегося и действующего по сей день. Ее купола и стены помнят солдат и офицеров, собиравших свои деньги на строительство церкви в память о героях Русско-Японской войны 1904-1905 годов, прославивших свой город и русское оружие беспримерной воинской отвагой. 12-й пехотный Сибирский Барнаульский полк за боевые отличия получил Георгиевское знамя с надписью: «За Дашичао 10-11 июля 1904 года», и более 500 человек полка были награждены Георгиевскими крестами», – рассказал начальник штаба Регионального отделения общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» в Алтайском крае Николай Романов.

В память о тех событиях по желанию жителей города увековечить память Барнаульского полка Коряковская улица, на которой располагались казармы, в 1911 году была переименована в улицу 12-го Барнаульского полка (с 1927 года улица стала Партизанской). Именем командира полка С. Добротина был назван один из городских переулков – Добротинский (ныне Трудовой). 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0