Итоги ректората: На повестке дня – защита здоровья студентов и преподавателей от СОVID-19

28 октября 2021 Газета «За науку!»
25 октября состоялось очередное заседание ректората Алтайского государственного университета. Защита здоровья студентов и преподавателей от СОVID-19 и своевременные меры по предупреждению деструктивного поведения и экстремизм – вот одни из самых острых тем в повестке.

Накануне президент России Владимир Путин объявил по всей России нерабочими днями период с 30 октября по 7 ноября. Президент подчеркнул: «Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии». В Алтайском крае статистика по заболеваемости и смертям от CОVID-19 продолжает расти.

Руководство университета прикладывает все усилия, чтобы обеспечить студентам и преподавателям безопасные условия учебы и работы. На ректорате был поднят вопрос о возобновлении вакцинации на базе АлтГУ для студентов, сотрудников и их родственников. А также об усилении работы медицинского кабинета при СОКе АлтГУ.

Ректор Сергей Бочаров попросил, чтобы каждый директор института держал на контроле защиту и профилактику от СОVID-19. Сегодня стоит воздержаться от массовых мероприятий: пока это небезопасно.

Также ректорат обсудил, как будет осуществляться деятельность университета в нерабочие дни. Проректор по безопасности и общим вопросам Олег Ильиных сообщил, что уже распланированы дежурства (дворники, уборщицы, охрана). Что касается общежитий, коменданты полностью обеспечены масками, антибактериальными средствами для санитайзеров, средствами для уборки помещений.

О том, как будет организован образовательный процесс в этот период, рассказала первый проректор по учебной работе Евгения Жданова.

В связи с приказом министра науки и высшего образования РФ из-за введения нерабочих дней по всей стране вузы вправе предусмотреть обучение студентов в форме самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий. Наш вуз, как и ведущие университеты страны, следует этим рекомендациями. Со студентами очного направления будет организована на эти дни самостоятельная работа, которую затем проверят преподаватели. А для заочного направления обеспечен формат дистанта. Все наши образовательные порталы к этому готовы.

Ректор попросил обеспечить качественную организацию дистанта и уделить особое внимание бесперебойной работе образовательного портала Moodle.

После ковида еще одна важная тема – это профилактика терроризма. После чудовищного случая стрельбы в Пермском университете проблема защиты молодежи от террористического влияния актуальна как никогда. Проректор по внеучебной работе и дополнительному образованию Татьяна Райских рассказала об участие в III Всероссийском семинаре-совещании по воспитательной работе с обучающимися ООВО, которое прошло в Москве с 21 по 23 октября. На совещании как раз обсуждалось, как университет может защитить молодежь и от террора и деструктивных настроений. Как отмечают эксперты, очень важно держать на контроле эмоциональное состояние молодежи. Для этого важно, чтобы в университетах работали службы психологической поддержки.

Напомним, в АлтГУ уже несколько лет функционирует центр психологической поддержки студентов и преподавателей «PSY-контакт». Ректор отметил, что эту работу нужно поддерживать и развивать.

Кроме этого, 28 октября в крупнейшем жилом комплексе АknГУ «Универ-сити» пройдут антитеррористические учения.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0