Историки АлтГУ приняли участие в XXVIII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства»

29 октября 2021 Институт истории и международных отношений

28–29 октября сотрудники кафедры отечественной истории ИИМО приняли участие в XXVIII Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе: цифровая трансформация в интересах человека, общества, государства».

Организаторами мероприятия выступили Евро-Азиатское региональное отделение Международного совета архивов (ЕВРАЗИКА), Федеральное архивное агентство (Росархив), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

В этом году в работе конференции приняли участие специалисты в области архивного дела, документоведения, ИТ-технологий из многих регионов России, представители Управления информационного и документационного обеспечения Президента РФ, Департамента делопроизводства и архива Правительства РФ, Аппарата Государственной Думы РФ, Федерального архивного агентства, Российской академии наук, ведущих российских вузов и научно-исследовательских институтов, специалисты ИТ-компаний.

На пленарном заседании был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с внедрением и использованием цифровых технологий в архивной отрасли. С приветственными словами выступили Павел Кюнг, канд. ист. наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), Андрей Артизов, д-р ист. наук, руководитель Федерального архивного агентства, Фрикер Дэвид, президент Международного совета архивов (МСА), Генеральный директор Национального архива Австралии, Кураш Виктор Иосифович, директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, заместитель председателя ЕВРАЗИКИ, Елена Бурова, канд. ист. наук, доцент, заведующий кафедрой архивоведения, и.о. директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Сэлес Антея, генеральный секретарь Международного совета архивов (МСА), Чарльз Фарруджа , президент Европейского регионального отделения Международного совета архивов (EURBICA), национальный архивист Национального архива Мальты, Топлак Людвик, президент Университета Alma Mater Europaea.

Доклады канд.ист.н., доцента Брюхановой Елены Александровны и ассистента кафедры Галины Гряниковой были заслушаны в дистанционном формате на секции «Архивные документы в исторических исследованиях: научные проекты и их реализация», модератором которой выступили Ирина Сабенникова, д-р ист. наук, ведущий научный сотрудник отдела архивоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) и Наталья Герчикова, канд. филол. наук, ученый секретарь Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Историками Алтайского государственного университета были представлены информационная система «Архивные фонды Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года» и вопросы развития торговли Алтайского края на материалах Государственного архива Алтайского края,

Елена Брюханова, к.и.н., доцент, участник конференции:

«Конференция ВНИИДАД традиционно собирает ведущих специалистов в области документоведения и архивного дела, а также историков, работающих с архивными документами. Докладчики рассматривают актуальные проблемы профессиональной сферы, а также примеры их решения. Большое внимание уделяется информационным технологиям в работе с документами, в том числе архивными. Особенностью конференции этого года стала секция по научным школам в области документоведения и архивоведения. Секция “Архивные документы в исторических исследованиях: научные проекты и их реализация”, на которой были представлены доклады сотрудников кафедры Отечественной истории, отличалась разнообразием проектов, форм использования архивных документов, а также творческой, позитивной атмосферой, вдохновляющей на дальнейшую работу.».