Аспирант АлтГУ стал автором альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая» и выступил с лекцией в Иркутске

3 ноября 2021 ИГН

Старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края, аспирант Алтайского государственного университета Евгений Пешков стал автором альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая». Издание осуществлено на средства гранта РФФИ в рамках работы над проектом «Проблема художественности в изобразительном искусстве Алтая в контексте российско-монгольских кросскультурных коммуникаций».

«Каталог базируется на экспонатах из собрания Государственного художественного музея Алтайского края. Там хранится уникальная коллекция по теме исследования. Выпуск знакомит читателей с лучшими произведениями о Монголии классиков алтайского искусства и молодых авторов.  Кроме жанрового разнообразия, альбом демонстрирует богатство стилей, тем, образов и техник, присущих алтайским художникам. Это первое издание подобного формата по теме исследования», – комментирует искусствовед, аспирант АлтГУ.

Презентация альбома-каталога состоялась 29 сентября в Государственном художественном музее Алтайского края. Гости выступили на тему российско-монгольских взаимоотношений в области художественного творчества. Участниками мероприятия стали директор музея, заслуженный деятель искусств РФ Инна Галкина; заместитель директора по научной работе, кандидат искусствоведения Наталья Царёва; искусствовед, доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии художеств Михаил Шишин; заслуженный художник России Анатолий Щетинин; дочь основоположника монгольской тематики на Алтае, заслуженного художника России Федора Торхова Марина Тифлисова; Иван Быков, Екатерина Дёмкина, Андрей Иккерт и другие художники, чьи произведения вошли в альбом. Авторам произведений был вручен экземпляр издания.

Кроме того, аспирант Алтайского государственного университета получил приглашение Иркутского художественного музея принять участие в мероприятиях выставки-фестиваля «Век и Вечность. Изобразительное искусство России и Монголии» и выступил с лекцией «Монголия в изобразительном искусстве Алтая».

Выставка приурочена к 100-летию российско-монгольских дипломатических отношений, которое широко отмечается в этом году в России, особенно на приграничных с Монголией территориях.

«На протяжении минувшего века наиболее успешно взаимодействие между странами происходило в области искусства. Не случайно именно в сфере культуры в течение всего года проходят мероприятия, посвященные круглой дате. Наиболее значимые из них – художественные выставки, проведенные в Барнауле, Иркутске и Улан-Удэ под общим названием «Век и Вечность. Изобразительное искусство России и Монголии», – рассказывает Евгений Пешков.

Проектом предусмотрено издание каталога собраний трех музеев по монгольской тематике. Отбор произведений, находящихся в Государственном художественном музее Алтайского края, произвел аспирант АлтГУ.

Проект «Век и Вечность. Изобразительное искусство России и Монголии» реализуется при партнерстве региональных отделений Союза художников России, Союза художников Монголии, Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Генерального консульства Монголии в Иркутске, Государственного художественного музея Алтайского края, Иркутского областного художественного музей им. В.П. Сукачева, Национального музея Республики Бурятия на средства Президентского гранта при финансовой поддержке региональных властей.

«Прочитанная лекция стала успешным опытом апробации результатов диссертационного исследования. Важно, что прошла она при заинтересованной публике, а также за пределами нашего региона. Стоит отметить, что событие в Иркутске произошло в октябре, когда наступил второй год реализации проекта РФФИ, а это значит, что уже создан успешный задел на будущее», – подытожил Евгений Пешков.

Евгений Пешков проходит обучение в аспирантуре на кафедре искусств Института гуманитарных наук под научным руководством доктора искусствоведения Ларисы Нехвядович.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0