Доцент ИМИТ АлтГУ Елена Понькина станет приглашенным ученым в Восточно-Казахстанском университете

4 ноября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
В течение ноября доцент АлтГУ, руководитель экспертной группы «Пространственный анализ и моделирование природных и социально-экономических процессов устойчивого развития регионов Большого Алтая» Елена Понькина будет работать в статусе приглашенного ученого в Восточно-Казахстанском государственном университете имени Сарсена Аманжолова в Усть-Каменогорске.

Она будет читать лекции магистрантам и аспирантам кафедры компьютерного моделирования и информационных систем ВКУ имени С. Аманжолова. Подготовленный ею курс «Анализ причинности и байесовские сети доверия» позволит, по словам эксперта, по-новому взглянуть на обработку данных и моделирование, проникнуть в глубину и суть причинных закономерностей, рассмотреть различные способы их описания, а также изучить основы моделирования на основе сочетания технологий машинного обучения и проблемно-ориентированного анализа данных.

По словам автора курса, работа в статусе приглашенного ученого в ведущем вузе Восточного Казахстана позволит расширить контакты для совместной работы по программам магистратуры, которые реализуются кафедрой теоретической кибернетики и прикладной математики АлтГУ.

«В целом, это еще и апробация учебного материала, потому что предлагаемый курс является новым и предложен в авторском оригинальном изложении. Ребята будут вести работу на основе реальных данных, по результатам обработки которых был подготовлен ряд статей в высокорейтинговых изданиях», – отметила Елена Понькина.

Нужно отметить, что Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова является партнером АлтГУ в рамках проекта «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности». Казахские и российские ученые в составе экспертной группы под руководством доцента АлтГУ Елены Понькиной, совместно с учеными ВКУ имени Сарсена Аманжолова и преподавателями кафедры компьютерного моделирования и информационных систем разработали совместную магистерскую программу «Цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Северной и Центральной Азии».

Также совместно с учеными лаборатории цифровых технологий и моделирования под руководством PhD Алии Нугумановой ведутся совместные разработки в области цифровых технологий для поддержки принятия агротехнических решений в системе точного земледелия, адаптированных для малых сельскохозяйственных предприятий Республики Казахстан.

Елена Понькина отмечает, что уровень подготовки магистрантов в Восточно-Казахстанском университете в целом очень высокий.

«В бакалавриате по направлению «информационные системы» очень серьезная программа, направленная на подготовку профессиональных ИТ-специалистов. Поэтому в наших магистерских программах мы ориентируемся на расширение спектра технологий, например, акцент сделан на изучение ГИС-технологий, а также стремимся к более глубокому пониманию методов анализа данных».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0