Еще один музей Казахстана присоединился к проекту виртуального музея «Большого Алтая»

6 ноября 2021 НОЦ «Большой Алтай»
Фото пресс-службы ВКУ
Музей археологии и культурного наследия Алтая Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова присоединился к проекту виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Об этом 2 ноября в Усть-Каменогорске (Казахстан) договорились директор музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета Ярослав Фролов и руководство Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова в лице ректора Мухтара Толегена.

Участники встречи обсудили детали размещения археологических экспонатов из фонда Музея археологии и культурного наследия Алтая ВКУ имени Сарсена Аманжолова в 3D-формате.

Напомним, сейчас идет процесс формирования коллекции виртуального музея «Большой Алтай – прародина тюрков». Каждый посетитель сможет увидеть все материалы о культуре тюрков из музеев Казахстана, России, Монголии и Китая. Ресурс будет включать наиболее значимые достижения и памятники материальной и художественной культуры тюркской цивилизации.

По словам директора Музея археологии и этнографии Алтайского государственного университета Ярослава Фролова, в дальнейшем будут созданы 360° виртуальные туры.

«До конца текущего года будет запущен новый сайт «Большой Алтай – прародина тюрков», в котором будут представлены экспонаты по тюркской тематике с музеев различных государств и регионов, – сказал Ярослав Фролов. – Возможно, сделаем проект, где будут представлены экспозиции музеев технологии виртуальных туров в формате 360 градусов. Любой посетитель сайта сможет подойти к витрине и посмотреть любой экспонат».

Сайт проекта будет открыт в конце 2021 года.

Участниками проекта стали Алтайский государственный краеведческий музей, Музей археологи и этнографии Алтая Алтайского государственного университета, Музей Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), Национальный музей Республики Алтай имени Андрея Анохина (Горно-Алтайск), Восточно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей (Усть-Каменогорск) и Музей археологии и культурного наследия Алтая ВКУ имени Сарсена Аманжолова.