Бойцы военно-исторического клуба Колледжа приняли участие в слете «Молодые патриоты – сила Сибири!»

8 ноября 2021 Колледж АлтГУ
Бойцы военно-исторического клуба «Солдат» приняли участие в слете патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!».

В этом году слет проходил 1–2 ноября в онлайн-формате.Участниками мероприятия стали более 450 человек. В рамках мероприятия были подготовлены тренинги, мастер-классы, консультации экспертов и онлайн-встречи.

От ВИК «Солдат» в слете участвовала делегация студентов Колледжа АлтГУ: Софья Ельникова (специальность «право и организация социального обеспечения», группа 3913а-сп), Дмитрий Синибор (специальность «правоохранительная деятельность», группа К107с11-6) и студент Юридического института АлтГУ Семен Чутчев (направление «юриспруденция», группа 3.101-1) в номинации конкурс патриотических проектов Сибирского федерального округа «Молодой потенциал Сибири» (возрастная категория 18–35 лет включительно).

С докладом выступил руководитель ВИК «Солдат», координатор проекта «Против фальсификации истории Великой Отечественной войны», член РВИО Евгений Белан:

«В настоящее время проблема фальсификации отечественной истории является одной из наиболее актуальных в научном и образовательном пространстве. Отечественная история и, в частности, история Великой Отечественной войны становится инструментом политической пропаганды и подвергается всевозможного рода спекуляциям, направленных на дискредитацию подвигов солдат и офицеров Красной армии и принижении роли СССР в победе над фашизмом. Изучение исторических событий периода Второй мировой войны 1939–1945 годов имеет огромное значение в формировании ценностных ориентаций и убеждений обучающихся, способствует восприятию идей гуманизма, патриотизма, осознанию нравственного долга перед старшими поколениями.
Проект «Против фальсификации истории Великой Отечественной войны» направлен на сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории, нанесению ущерба ее социокультурной идентичности. На наш взгляд, изучение данной темы – одна из приоритетных задач воспитательной и педагогической деятельности на духовном и идеологических уровнях. Опыт работы с молодежью показывает, что уровень знаний в области истории Великой Отечественной войны оставляет желать лучшего. И это действительно проблема. Проблема не только этих молодых людей, школы и педагогов, но и проблема системы в целом. Слабая мотивация к изучению отечественной истории, недостаточное количество ее изучения в учебных заведениях начального и средне-профессионального уровня подготовки, антисоветская пропаганда в СМИ способствуют переформатированию сознания подрастающего поколения, с течением времени методично стирая память о Великом Подвиге нашего народа в годы войны».

Проект «Против фальсификации истории Великой Отечественной войны» был отмечен экспертной комиссией как очень значимый и перспективный.

Все участники получили прекрасный опыт общения с экспертами и ценные рекомендации для дальнейшего развития проектной деятельности в деле гражданско-патриотического воспитания.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0