Вышел новый электронный сборник по итогам «Воробьевских чтений»

9 ноября 2021 Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка
Вышло в свет второе серийное электронное издание кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка «Филология – XXI век: проблемы, перспективы, новации в науке и образовании».

В сборнике опубликованы материалы Четвертого Всероссийского научно-практического семинара «Воробьевские чтения – 2020». Семинар был приурочен к 91-ой годовщине со дня рождения основателя филологического факультета классического университета, профессора Иды Александровны Воробьевой. Семинар организовала кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.

В сборник вошли статьи по материалам выступлений преподавателей и студентов АлтГУ, а также выпускников-филологов вуза разных лет. Материалы посвящены актуальным проблемам изучения современного русского языка, литературы, методики преподавания русского языка как иностранного. Впервые среди авторов издания – молодые исследователи Барнаула: бакалавры, магистранты, аспиранты. Они представили свои научные исследования для обсуждения на семинаре.

Сборник индексирован в национальной библиографической базе данных научного цитирования РИНЦ – еlibrary и размещен в ЭБС Алтайского государственного университета. С материалами можно познакомиться по ссылке.

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка благодарит сотрудников ЭБС АлтГУ за помощь в регистрации сборника, своевременное выставление его материалов в ЭБС Алтайского государственного университета и индексирование в национальной библиографической базе данных научного цитирования.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Т. В. Чернышова. «Четвертые Воробьевские чтения»: филологи подвели итоги всероссийского научно-практического семинара

Раздел 1. Лингвистика

В. Н. Карпухина. Языковая полифония текстов Бориса Акунина в переводе

1.1 Лингвистические дебюты

А. К. Басаргина. ТЕМАТИЧЕСКОЕ И СТИЛИСТИЧЕСКОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПЕСЕННЫХ ТЕКСТОВ ГРУППЫ «ЛЕНИНГРАД»

А. А. Кузьмин. Виды локализации видеоигр.

Д. И. Лаюрова. Языковая личность сотрудника ГИБДД в коммуникативном конфликте

А. Ю. Ли. Вербальные и невербальные знаки в исследовании политического дискурса

М. И. Литвиненко. РЕЧЕВЫЕ СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ДИСКУРСАК

А. Д. Шабалин. «Как колибри поглощают нектар», или Межкультурное высказывание “The Guardian” в дискурсе неолиберализма. Лингвоэкологический аспект