Осенняя математическая программа для школьников с успехом прошла в АлтГУ

10 ноября 2021 Управление по рекрутингу абитуриентов
С 1 по 6 ноября более 60 учащихся 6–9 классов из школ Барнаула, Бийска, Рубцовска и Заринска стали участниками профильной смены «Осенняя математическая программа» на площадке Алтайского государственного университета. Проект реализован совместно с региональным центром выявления и развития талантливых детей «Талант22». Смена прошла в дистанционном формате на платформах Zoom и Discord.

Образовательная программа была направлена на развитие математических способностей учащихся, расширение их математического кругозора путем интенсивных занятий по углубленной программе у ведущих педагогов края, развитие у школьников свойственного математике стиля мышления, повышение их общей и математической культуры, воспитание научной честности, подготовку учащихся к математическим олимпиадам, популяризацию математики.

Образовательная программа включала в себя углубленные занятия математикой, тренинги по решению олимпиадных заданий, лекции ведущих ученых и педагогов края. Со школьниками работали члены жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике: кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Дмитрий Оскорбин, кандидат физико-математических наук, завкафедрой математического анализа Александр Саженков, преподаватель кафедры Павел Клепиков. К проведению занятий были привлечены лучшие студенты института математики и информационных технологий: Алина Шимолина, Семен ПестеревМаксим Гнедко, Александр Гринкевич.

В процессе освоения программы участники расширили свои знания в области математики и ее приложений, существенно повысили свой уровень готовности к решению задач на олимпиадах регионального и всероссийского уровня,приобрели интерес к научно-исследовательской деятельности.

«Хочу поблагодарить организаторов и преподавателей осенней математической программы, все было познавательно и интересно. Ребенку очень понравилось!» – так отозвались родители школьников о мероприятии Алтайского государственного университета.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0