Профессор АлтГУ Роман Яковлев стал участником международного проекта по систематике древоточцев Ирана

15 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, главный редактор журнала Acta biologica sibirica, доктор биологических наук, профессор Роман Викторович Яковлев принял участие в международном проекте по исследованию древоточцев Ирана.

Zootaxa — новозеландский научный журнал по зоологии, печатающий рецензируемые статьи по систематике, фауне и таксономии животных, с описанием новых видов и других таксонов, опубликовал монографию международного научного коллектива под названием «Древоточцы (чешуекрылые) Ирана: обзор с описанием двух новых видов».

Интернациональный коллектив авторов из Ирана, России, Германии и Литвы, участником которого и стал известный энтомолог АлтГУ, более десяти лет работали над этой публикацией. Для написания монографии был использован огромный объем материала из музеев Европы и Ирана. Ученый отмечает, что такие объемные работы имеют весьма большой потенциал цитирования.

«Более десяти лет назад мы с коллегами из Ирана и Европы договорились подготовить небольшую книжку по древоточцам Ирана. Это относится и к той группе насекомых, которыми занимаюсь я. Иран – огромная страна с разными природными условиями. Это один из центров биоразнообразия в мире. Международным коллективом ученых была проведена огромная работы — исследован материалы в музеях Мюнхена, Берлина, Лондона, Санкт-Петербурга, Тегерана, Вены, Будапешта, Стокгольма и других крупных зоологическиих депозитариев. Приятно, что опубликовать нашу работу согласилось авторитетное издание Zootaxa, индексированное в Scopus (Q2) и Web of Science (Q3). Это действительно крупный шаг в изучении биоразнообразия Ближнего Востока», - подчеркнул Р.В. Яковлев.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0