Волонтер АлтГУ стала участником Чемпионата Европы по плаванию

17 ноября 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы

Студентка МИЭМИС АлтГУ Лина Драчёваволонтер «ЛигаТЕАМ», прошла отбор и стала волонтером Чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Это ежегодное соревнование по плаванию среди мужчин и женщин в 25-метровом бассейне, организуемое Европейской лигой плавания ЛЕН (LEN). В 2021 году чемпионат проходил в Казани со 2 по 7 ноября.  

«Моя функция называлась спортплощадка. Мы должны были забирать вещи спортсменов перед заплывами. На первый взгляд, может показаться, что это очень просто, эта работа проста и примитивна, но на самом деле она требует много концентрации, организованности и быстроты реакции, чтобы не мешать спортсменам, судьям, не нарушать регламент, ну и, конечно, хорошо выглядеть на трансляции. Кроме того, мы находились в самом центре событий, в непосредственной близости от чаши бассейна, что нередко приводило к тому, что нас обливали с ног до головы. Зато мы могли из первых рядов видеть начало заплывов, что оставило неизгладимое впечатление. Плавание – очень красивый вид спорта, и я рада, что смогла это увидеть вживую», – рассказала Лина.

Студентка была рада поучаствовать в таком крупном мероприятии. Она отмечает, что впервые участвовала в событии международного уровня.

Также Лина поделилась, как ей удалось на него попасть:

«На мероприятие я попала благодаря программе мобильности. Я прошла несколько этапов отбора, включая тесты и собеседование. Программа оплатила мне перелет, проживание и завтраки, а также подарила много новых друзей из самых разных уголков нашей страны».

Программа мобильности – проект по привлечению волонтеров к участию в крупных всероссийских и международных событиях и образовательных стажировках с целью обмена опытом и развития компетенций. Программа мобильности волонтеров реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0