Студенты-журналисты вступают в олимпиадную гонку проекта «Я – профессионал»

22 ноября 2021 Кафедра теории и практики журналистики
До 7 декабря продолжается регистрация на масштабное соревнование для студентов российских вузов – олимпиаду «Я – профессионал». Олимпиада проводится уже в пятый раз. Участники могут попробовать свои силы в одном или сразу нескольких из 72 направлений, в том числе в журналистике.

Проект дает возможность талантливым студентам начать карьеру в лидирующих компаниях, получить бонусы при поступлении в магистратуру, аспирантуру, ординатуру ведущих российских вузов, пройти стажировку в компаниях-партнерах олимпиады. Для главных победителей предусмотрены крупные денежные призы.

Из года в год студенты-журналисты держат высокую планку на пьедестале почета олимпиады. Тренером участников интеллектуальных состязаний является Владимир Витвинчук – доцент кафедры теории и практики журналистики.

Под его руководством в 2018 году призерами и победителями стали София Кондратьева, Валерия Бычкова, Мария Криксунова, Аркадий Шабалин. В 2019 году: Мария Криксунова (магистратура), Мария Лобастова, Антон Дегтярев, Мария Лаврищева. 2020 год украсили Антон Дегтярев, Аркадий Шабалин (магистратура), Мария Криксунова (магистратура). В 2021 году призером направления «журналистика» на олимпиаде «Я – профессионал» стала Александра Мирошниченко.

Участие проходит в несколько этапов: прохождение регистрации  на официальном сайте олимпиады, отборочный онлайн-этап, заключительный этап и итоги V сезона (конец мая 2022 года).

На каждом этапе Владимир Валерьевич находится с ребятами. Наставник решает не только организационные вопросы, а полностью курирует студентов-участников: принимает заявки, напоминает о своевременном прохождении этапов, помогает собрать необходимые справки и документы, отсматривает работы, указывает на недочеты, помогает сделать работу успешнее и выигрышнее, при этом не влияя на индивидуальность творения студента.

«Я подавала на апелляцию, так как была не согласна со многими вещами. Владимир Валерьевич меня полностью поддержал. Я написала то, что считала неверным, а он посоветовал, как правильнее выразить претензию, что лучше убрать, подправить. Эта поддержка очень помогла мне!» — рассказала Мария Лаврищева – студентка направления «Журналистика», победитель олимпиады 2019 года.

Хотя задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны, переживать не стоит. Из года в год направление «журналистика» показывает отличные результаты, а значит, и в этом году у вас есть все шансы.

Для участия в олимпиаде переходите по ссылке и регистрируйтесь. Регистрация продлится до 7 декабря. Принимайте участие, и, может быть, именно вы в скором времени произнесете заветные слова: «Я — профессионал!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0