Организованная по инициативе АлтГУ уникальная этнографическая фотовыставка открылась в Центре кочевой цивилизации Кыргызстана

23 ноября 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Совместный выставочный проект "Грани кочевой культуры в XXI веке", возникший по инициативе Алтайского государственного университета и Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии "Большой Алтай", а также поддержанный Центром кочевой цивилизации им Курманжан Датки, одновременно приступил к работе в Барнауле и на берегу оз. Иссык-Куль в здании Центра кочевой цивилизации.

На открытии фотовыставки были презентованы первые результаты международной этнографической экспедиции, которая осуществляла свои работы в сентябре этого года в северных и центральных районах Кыргызстана.

Экспедиция была проведена в рамках реализации Алтайским государственным университетом проекта "Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», получившего поддержку Минобрнауки РФ. В этнографическом изучении современной культуры киргизов приняли участие 20 ученых из 12 образовательных, научных и музейных учреждений России и Кыргызстана.

Выставка "Грани кочевой культуры в XXI веке", развернувшаяся в Центре кочевой цивилизации им. Курманжан Датки, содержит фотографии членов экспедиции и отражает основные этапы работы отряда, пейзажи гор Тянь-Шаня, портреты ремесленников, скотоводов, включает снимки традиционной одежды, утвари, разнообразных юрт, войлочные ковры и многие другие элементы кочевого быта.

В торжественном открытии выставки в Центре кочевой цивилизации им Курманжан Датки присутствовали специально прибывшие из Бишкека участники экспедиции - этнографы из Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова, Международного университета Кыргызстана, Кыргызской государственной медицинской академии им. Ахунбаева, Кыргызско-турецкого университета, дистанционно участвовали коллеги из Ошского и Баткенского университетов.

Гостей выставки приветствовали директор Центра кочевой цивилизации им. Курманжан Датки А.К. Алымова, директор Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета И.И. Назаров, декан факультета истории и регионоведения Т.Т. Сырдыбаев, заведующий отделом этнографии Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова С.У. Дюшенбиев, представитель Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Нурзат Ыбыкеева, а также представители муниципальных органов власти Иссык-Кульского района Руслан Есенгулов и Гульнур Баякунова.

После первой обзорной экскурсии по фотовыставке, которую провела директор музея Аида Кадыровна Алымова, участники мероприятия приняли участие в работе круглого стола "Особенности функционирования кочевой культуры в современном экономическом и культурном пространстве Кыргызстана". В выступлениях участники экспедиции представили основные научные результаты своей исследовательской работы, а также обсудили перспективы научного и образовательного взаимодействия на базе Центра кочевой цивилизации им Курманжан Датки.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0