Названы имена победителей внутриуниверситетских грантов АлтГУ

26 ноября 2021 Научно-инновационное управление
В Алтайском государственном университете определены победители конкурса внутриуниверситетских грантов для молодых ученых и конкурса внутриуниверситетских грантов научно-педагогических работников. Конкурсы проходили в университете с 27 октября по 19 ноября 2021 года.

Основная цель мероприятий – выявление и поддержка перспективных направлений научных исследований в университете в целях реализации программы стратегического и академического лидерства «Приоритет – 2030», а также стимулирование научной активности в интересах развития университета и создания условий для реализации их потенциала и удовлетворения потребностей в самореализации и профессиональном росте.

В заявочной кампании конкурсов приняли участие более 30 человек, представлявшие девять институтов, два филиала университета и два научных подразделения университета. Объем финансовых средств на проведение конкурсов составил 6 млн. рублей.

По результатам независимой экспертизы заявок победителями конкурса молодых учёных признаны:

  1. Бурым Роман Дмитриевич, аспирант института географии, проект «Разработка модели объемного содержания льда гляциально-мерзлотных каменных образований (ГМКО) Алтая»;
  2. Бычкова Ольга Владимировна, старший научный сотрудник АЦПБ, проект «Использование биотехнологических методов в оздоровлении растений и размножении безвирусного посадочного материала сельскохозяйственных культур»;
  3. Кобылин Семен Андреевич, аспирант института географии, проект «Исследование современных изменений малых ледников Центрального Алтая»;
  4. Минаков Денис Викторович, доцент кафедры органической химии, проект «Разработка технологии получения молокосвертывающих ферментов на основе биомассы мицелия высших грибов для применения в пищевой промышленности»;
  5. Прайзендорф Екатерина Сергеевна, старший преподаватель кафедры общей и прикладной психологии, проект «Когнитивные установки в структуре самосознания беременных женщин и женщин в послеродовой период в условиях распространения коронавирусной инфекции в контексте здоровьесберегающих технологий»;
  6. Стародубцева Мария Александровна, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, проект «Организационно-правовые меры профилактики идеологии терроризма, экстремизма и иных деструктивных идеологий в сфере образования»;
  7. Шрайбер Ангелина Николаевна, доцент кафедры социологии и конфликтологии, проект «Мониторинг протестных настроений в студенческой среде как инструмент профилактики экстремизма».

По результатам независимой экспертизы заявок победителями конкурса научно-педагогических работников признаны:

  1. Дьячков Юрий Вячеславович, младший научный сотрудник ЮСБС, проект «Биологическое разнообразие хищных герпетобионтов юга Дальнего Востока на примере модельных групп: пауки (Arachnida: Aranei) и губоногие многоножки (Myriapoda: Chilopoda)»;
  2. Калачев Александр Викторович, доцент кафедры вычислительной техники и электроники, проект «Интеллектуальная подсистема машинного зрения для задач точного земледелия  (SmartFieldMVSystem)»;
  3. Лагутин Анатолий Алексеевич, заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики, проект «Содержание CO2 в атмосфере Алтайского края: результаты спутникового мониторинга и моделирования»;
  4. Овчарова Наталья Владимировна, доцент кафедры ботаники, проект «Мониторинг фитоинвазий Алтайского края для разработки регионального подхода прогнозирования появления и расселения видов-инвайдеров»;
  5. Пономарев Игорь Викторович, доцент кафедры математического анализа, проект «Цифровые технологии и математические методы в прикладном анализе»;
  6. Фролов Ярослав Владимирович, директор музея археологии и этнографии Алтая, проект «Комплексный анализ археологических и антропологических коллекций погребений финального мезолита – неолита Барнаульского Приобья из собраний музея Археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета»;
  7. Шапетько Елена Васильевна, доцент кафедры зоологии и физиологии, проект «Обнаружение наличия птиц на видеоизображении с помощью нейронных сетей»;
  8. Яковлев Роман Викторович, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, проект «Чешуекрылые (Lepidoptera) Республики Южная Осетия: выявление биоразнообразия на стратегических форпостах России»;
  9. Яценко Елена Сергеевна, доцент кафедры техносферной безопасности и аналитической химии, проект «Разработка биологического фунгицида и пестицида на основе Pseodomonas fluorescens».

Ректорат поздравляет победителей конкурса и желает успешной реализации проектов!

Версия для печати
поделиться