Завершился открытый психологический форум в АлтГУ

27 ноября 2021 ИГН
19 – 20 ноября Институтом гуманитарных наук был проведен практикоориентированный форум «Актуальные психологические практики».

Форум привлек внимание более 100 участников из города Барнаула и регионов Алтайского края, которые посетили лекции, побывали активными участниками на мастер-классах и тренингах у практикующих психологов города, выпускников АлтГУ.

Мероприятие проходит ежегодно с 2017 года в рамках Фестивалей психологических практик. Это инициативный проект психологов Алтайского государственного университета, направленный на распространение научно обоснованных практикоориентированных технологий работы психолога.

За два дня психологии в Алтайском государственном университете прошло 24 мастер-класса, участники которых значительно пополнили свой арсенал эффективными психологическими технологиями, методами, приемами работы. Мастер-классы были ориентированы на разные запросы современного человека в обществе, представленные методики и приемы уже доказали свою результативность в практике работы психолога.

В рамках форума прошли открытые лекции приглашенных спикеров. Блогер, клинический психолог Лина Дианова сумела замотивировать всех присутствующих 'энергией действия'. Доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и политологии Инна Черданцева актуализировала смыслы жизни и позволила пересмотреть приоритеты.

Лина Дианова, блогер, клинический психолог:

«Приятно, что меня пригласили к участию в таком актуальном для психологов-практиков мероприятии. Понравилось, что были программы разной направленности – и практические лекции, и мастер-классы, и теоретические семинары для тех, кому важно разобраться во всех подробностях».

Татьяна Волкова, заведующий кафедрой общей и прикладной психологии, спикер мастер-класса «Визуализация образа Я как инструмент диагностики ресурсного состояния личности»:

«Традиционно фестиваль психологических практик собирает в университете много интересных специалистов. От нашей кафедры мастер-классы провели доценты, имеющие большой практический опыт, – Яна Смирнова, Наталья Янова, Марина Шамардина, Екатерина Прайзендорф. Были приглашены к участию практические психологи, уникальные в своей области — Марина Маркина показала методы арт-терапии и захватывающий мир психологической игры; Ольга Горелова раскрыла секреты метафорических карт в психологическом консультировании; Анна Еремина, детский психолог-консультант, показала, как эмоциональный интеллект повышает факторы успешности у детей и подростков. Ирина Селезнева, магистр психологии, директор «Центра детской и семейной психологии «Каритас+» продемонстрировала технологии эмоционально-волевой регуляции, все желающие апробировали на себе метод биоакустической коррекции. Екатерина Кабанченко раскрыла вопросы здорового питания в психологической практике. Татьяна Кириленко, психолог-профайлер, соучредитель Студии HR-проектов Шаг 3, HR Busines partner,  на практике показала возможности психологии в  HR».

Екатерина Елунина, психолог, специалист по кадрам АО АПЗ «РОТОР» (ООО «Союз машиностроителей России»), спикер мастер-класса «Раскрой свой лидерский потенциал»:

«Я рада вернуться в стены родного вуза сегодня уже специалистом, практикующим в сфере управления персоналом, актуализировать свои знания и почерпнуть новые методы и инструменты, которые буду использовать в работе. Организация таких площадок полезна для студентов и уже для практикующих психологов – расширяет спектр средств и приемов, используемых в работе, мотивирует на новые свершения. Участниками моей управленческой игры стали в основном студенты-психологи с устаревшими установками о работе на заводе. Посредством пройденных упражнений нам удалось развеять их «мифы» и рассмотреть технологию работы с кадровым резервом через развитие лидерского потенциала. Психологи на предприятии – это создание результативных команд, разработка программ адаптации и систем мотивации для разных категорий работников. Цель таких мероприятий – это консолидация опыта ученых и практиков, работающих в направлении развития научно-практических и социально-психологических подходов в реализации психологического сопровождения и оказании психологической помощи. 

Итоги форума подвела директор Института гуманитарных наук,доктор искусствоведения Лариса Нехвядович:

«Форум "Актуальные психологические практики" продемонстрировал общественный запрос на очный формат дискуссий, мастер-классов, тренингов. В этом году коллективу института гуманитарных наук удалось провести мероприятия интересно, насыщенно, и, главное, безопасно. Принятые меры безопасности помогли участникам, спикерам, экспертам вернуться в привычный очный формат проведения мероприятий, поучаствовать в живых дискуссиях, воспользоваться возможностями нетворкинга, встретить коллег и завести новые знакомства. Форум психологов очередной раз доказал свой статус события, прогрессивной площадки для обсуждения актуальных вопросов психологической науки и практики», – отметила директор института.

Важно отметить, что все мероприятия форума прошли динамично, и заинтересованные участники еще долго продолжали общение с ведущими спикерами, задавали вопросы, интересовались возможностями повысить компетенции.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0