Студентка АлтГУ вышла в финал Всероссийского форума «Разумный выбор»

29 ноября 2021 ИГН
Полина Шевкунова, студентка 2 курса направления «медиакоммуникации», вышла в финал Всероссийского форума по профилактике негативных явлений в молодежной среде «Разумный выбор».

В общей сложности оргкомитет форума получил порядка 200 заявок из Московской, Ленинградской, Свердловской, Нижегородской, Самарской, Кировской областей и Алтайского края. В очный этап вышли только 70 участников-активистов, среди них студентка Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.

Конкурсный отбор проходил по трем номинациям: документальный проект, cоциальный видеоролик и арт-проект.

«Я решила принять участие в форуме «Разумный выбор», потому что он показался мне одним из наиболее интересных. На отборочном этапе нужно было проявить себя и сделать творческий проект на тему, волнующую общество. Я выбрала номинацию «социальный видеоролик». Темой сюжета стала заявленная организаторами проблематика «Разрыв социальных связей». Почему именно это направление? Потому что эта тема берет за живое и заставляет задуматься о том, сколько у нас вообще времени, и ценим ли мы тех людей, которые окружают нас сейчас», – объяснила Полина Шевчукова.

В результате был снят видеоролик о том, как ребенок отдаляется от друзей и рушит все социальные связи, а спустя время понимает, что часть из них восстановить уже невозможно.

«До последнего не могла понять, как снимать об этом, ведь это социальный ролик, он должен быть достаточно проникновенным, но идея пришла в последний момент. Было сложно, пришлось изучить проблему, а на съемках просить жизнерадостного человека погрузиться в состояние грусти и одиночества, но результат оправдал ожидания. Так и прошла в финал», – поделилась студента.

Впереди у Полины очный этап форума, который с 1 по 6 декабря пройдет на территории «российского Тибета». Именно так организаторы форума называют уникальную природу Горного Алтая.

Форум «Разумный выбор» является проектом-победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) в 2021 году. Организаторами мероприятия выступают Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и Первичная профсоюзная организация студентов университета Лобачевского. Форум проводится при поддержке Ресурсного Молодежного центра, Общественной палаты Нижегородской области и Нижегородской областной организации Профсоюзного союза работников народного образования и науки РФ. Основными задачами форума являются патриотическое воспитание молодежи, формирование негативного отношения к асоциальным явлениям, а также позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие многообразия культур.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0