Магистрант направления «регионоведение России» приняла участие в международной языковой онлайн-школе

30 ноября 2021 Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
С 1 по 9 ноября магистрантка 2 года обучения направления «регионоведение России» Елена Заикина приняла участие в мероприятии академического обмена «Мост китайского языка» в Даляньском университете иностранных языков. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

Елена поделилась впечатлениями об участии в онлайн-школе:

«Занятия были посвящены китайской истории, культуре и литературе. Отдельное внимание уделялось обучающим материалам и видеолекциям по китайскому языку. Преподаватели знакомили с национальными традициями Китая и проводили мастер-классы культурного профиля, включающего в себя и онлайн-тур по Даляню, Люйшуню, знакомство с национальными китайскими праздниками. Практикумы затрагивали определенную тему (народная музыка, китайский кинематограф, введение в китайскую кухню, китайский национальный костюм и украшения, современные тренды в китайской культуре), по которым приводился соответствующий лексический материал, давалась возможность непосредственно пообщаться с носителями языка.
Для меня как для регионоведа особенно были интересны лекции и практические занятия, посвященные специфике китайских регионов. Умение ориентироваться в культурных особенностях соседней с Россией страны, знание китайских традиций и менталитета полезны для дальнейшей профессиональной деятельности. Благодаря участию в онлайн-проекте я смогла более подробно изучить культурное и академическое сотрудничество России и Китая, наладить деловые связи с китайскими коллегами».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0