В АлтГУ состоялась «ll Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края»

2 декабря 2021 Управление воспитательной и внеучебной работы
27–29 ноября в Алтайском государственном университете в онлайн-формате прошла «ll Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края». Участвовали 75 студентов профессиональных образовательных организаций и 15 педагогов из десяти муниципалитетов региона.

Итогом работы школы стало создание пула активных и заинтересованных студентов среднеспециальных организаций, которые готовы развивать свое учебное заведение и регион по направлениям молодежной политики, проектного менеджмента, студенческого самоуправления и добровольчества.

На торжественном открытии участников приветствовал директор Краевого дворца молодежи Никита Свиридов. Он поздравил всех со стартом Школы и пожелал успехов и продуктивной работы.

В рамках проекта прошло обучение основным технологиям деятельности органов студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, а также навыкам проектного менеджмента. Программа была разделена на два уровня: образовательные блоки для студентов, курсы повышения квалификации для педагогов. Спикерами образовательной программы выступили более десяти экспертов федерального и регионального уровня.

Участники Школы в качестве итоговой работы придумали и защитили проекты, которые им предстоит реализовать. Организаторы отметили пять лучших проектных практик.

  • «Зов леса», КГБПОУ «Павловский аграрный техникум» (представитель: Софья Чайникова).
  • «Гарденотерапия. Дети детям», КГБПОУ «Алтайский политехнический техникум» (представитель: Николай Шляхов).
  • «Школа Снеговиков», КГБПОУ «Бийский педагогический колледж» (представитель: Валерия Лескина).
  • «Союз смешанных людей», КГБПОУ «Алейский технологический техникум» (представитель: Александр Решетников).
  • «Туристический слёт «Курс молодого туриста», ФГБПОУ «Колледж Алтайского государственного университета» (представитель: Екатерина Фокина).

 

По итогам работы Школы были определены и самые активные участники. Оценивались онлайн-посещение образовательных программ, активность на мастер-классах и лекциях Школы, а также участие в развлекательных и творческих мероприятиях проекта. В итоге ими стали Валерия Лескина, Дарья Кукавская, Ангелина Яценко, Софья Чайникова, Сергей Гауэрт, Дарья Гудкова, Александра Шестакова, Мария Денисова, Алина Шрайнер, Наталья Балушкина. Проекты, которые создали и защитили участники, являются стартовой возможностью реализации идейного потенциала студентов и сотрудников учреждений СПО.

Елена Пашкова, педагог КГБПОУ «Бийский педагогический колледж»:

 Команда Бийского педагогического колледжа благодарит организаторов, спикеров, модераторов, техническую службу Школы лидеров! Мы получили прекрасную структурированную информацию и живое общение в ходе лекций. И для меня, и для ребят были очень полезны темы, заявленные в программе, а игровые мероприятия для студентов и творческие задания очень сплотили нашу команду!

«ll Школа лидеров профессиональных образовательных организаций края» – проект, реализованный на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Партнеры: Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Краевое государственное автономное учреждение «Краевой дворец молодежи», Алтайская краевая молодежная общественная организация «Лига студентов АГУ», Молодежное коворкинг-пространство «ЁЖ», а также проект «Марафон добрых дел «Все на борт!».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0