В колледже прошел круглый стол, посвященный Дню неизвестного солдата

3 декабря 2021 Колледж АлтГУ
3 декабря в Колледже Алтайского государственного университета клуб любителей истории Отечества провел круглый стол «Они сражались за Родину». Круглый стол был приурочен к памятной дате – Дню неизвестного солдата.

День неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря в память о российских и советских войнах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Решение об установлении даты было принято Государственной Думой РФ в 2014 году, а соответствующий указ подписан президентом России  в том же году. По мнению законотворцев, установление Дня обосновывается необходимостью увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным, а также это будет способствовать укреплению патриотического сознания. День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет память по всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов в российской истории.

Студенты Колледжа выступили с докладами, посвященными великим сражениям, происходившим в различное историческое время на территории нашей страны: Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва и конечно события Великой Отечественной войны.

Мероприятие стало данью благодарности всем, кто погиб на фронтах, памятью о каждом солдате, защищавшем Родину. Завершился «круглый стол» просмотром документального фильма про Александра Невского. Для воинов во все времена личность святого благоверного князя Александра Невского была символом патриотизма

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0