24 школы приняли участие в первом этапе Городского межшкольного исторического марафона в АлтГУ

6 декабря 2021 Институт истории и международных отношений
4 декабря в Алтайском государственном университете состоялся первый этап IX Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Данное мероприятие проводится в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». Дипломанты получат дополнительные 3 балла за индивидуальные достижения при приеме на обучение по программам бакалавриата АлтГУ.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры отечественной истории Института истории международных отношений Алтайского госуниверситета, а также комитет по образованию Барнаула.

Марафон проводится в Барнауле уже в девятый раз, и его популярность среди школьников растет. Ранее игра проходила на базе МБОУ «Гимназии № 40» имени Народного учителя СССР Руфины Овсиевской. В этом году в интеллектуальную гонку на новой площадке включились учащихся из 24 школ Барнаула и Новоалтайска.

Игра будет проходить в два этапа, каждый из которых будет посвящен значительным по наполненности событиями хронологическим периодам отечественной истории. 

На первом этапе участники соревновались в знаниях по истории России IX–XVIII веков. С приветственным словом к участникам и учителям выступил директор ИИМО, кандидат исторических наук Иван Назаров, отметив востребованность гуманитарного образования и высокий потенциал будущих историков страны. Первый этап исторического марафона оценивало компетентное жюри в составе завкафедрой отечественной истории, доктора исторических наук, профессора Евгении Демчик, главного специалиста отдела развития образования Комитета по образованию Барнаула Полины Маренковой, доктора исторических наук, профессора Валерия Скубневского и кандидата исторических наук, доцента Оксаны Чекрыжовой.

В первый соревновательный день школьники отвечали на вопросы медиатеста, выбирали самого эрудированного капитана, распутывали нить Ариадны в поисках знаковых исторических мест и вычисляли содержание черного ящика.

По сумме баллов первого этапа межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

  • I место заняла команда «69-е измерение» МБОУ «Гимназия № 69» имени героя Советского Союза, генерала-майора Ивана Панфилова с суммой баллов 48 за все туры игры;
  • II место – команда «Гимназисты» МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Руфины Овсиевской с суммой баллов 43;
  • III место – команда «Рубикон» МБОУ «Гимназия № 166 Новоалтайска» с суммой баллов 41.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по итогам двух этапов.

5 февраля 2022 года состоится второй этап исторического марафона, на котором школьникам предстоит продемонстрировать эрудицию в области отечественной истории XIX–XX веков.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0