Религиовед Наталья Дворянчикова защитила кандидатскую диссертацию

7 декабря 2021 Кафедра регионоведения России, государственно-конфессиональных и национальных отношений
2 декабря в диссертационном совете Кемеровского государственного университета начальник отдела по продвижению образовательных программ и трудоустройству Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, старший преподаватель кафедры регионоведения России, государственно-конфессиональных и национальных отношений ИГН Наталья Дворянчикова успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических  наук по специальности «отечественная история». Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой Петр Дашковский.

Тема диссертации  – «Положение религиозных общин на юге Западной Сибири в контексте советской и российской государственно-конфессиональной политики в середине 1960-х – 2000 г.». Диссертационное исследование посвящено исследованию деятельности религиозных общин юга Западной Сибири в контексте эволюции государственно-конфессиональной политики в советский и постсоветский периоды. Отдельное внимание в работе было уделено анализу правового, социально-экономического положения, а также благотворительной деятельности православных, католических, мусульманских, протестантских и других религиозных общин Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай после распада СССР в 1990-е гг.

Работа над диссертацией шла в течение нескольких лет  в рамках реализации научных грантов РНФ (проект №19-18-00023), РФФИ (проекты №21-011-44027, 20-39-70010), Фонда Президента РФ (проект №МК-701.2018.6).

Коллектив кафедры регионоведения России, государственно-конфессиональных и национальных отношений поздравляет Наталью Сергеевну с успешной защитой и желает новых научных достижений!