Студенты Колледжа АлтГУ приняли участие в межмуниципальном молодежном форуме «Инициатива»

9 декабря 2021 Колледж АлтГУ
7 декабря в Алтайском государственном техническом университете прошел шестой межмуниципальный  молодежный форум «Инициатива».

На форуме работали две секции «Развитие молодежного самоуправления и добровольчества» и «Профилактика экстремизма в молодежной среде». В последней приняли участие волонтеры отряда «Антиэкстремизм» Арина Саенко и Софья Ельникова (группа 3913а-сп). Волонтеров подготовила заместитель руководителя Регионального антитеррористического научно-методического центра АлтГУ Марина Стародубцева.

В ходе работы секции эксперты задали вопрос: «Какие причины распространения преступлений экстремистской направленности являются наиболее важными?» – на что Софья дала свой ответ:

«Я считаю, что первой причиной является неблагоприятная психологическая обстановка в ближайшем окружении молодых людей. Но объяснять экстремизм исключительно объективными причинами было бы неправильно. На мой взгляд, искажение морально-нравственных категорий в современной массовой культуре приводит к появлению экстремистских проявлений среди молодых людей. Нередко именно массовая культура решает задачу просвещения в современном обществе, а поскольку средства массовой информации не подвергаются на сегодняшний день цензуре, которая запрещена Конституцией РФ. По телевидению и в интернете можно встретить фильмы, оправдывающие насилие и иные противоправные действия».


Форум прошел продуктивно, участникам была вручена благодарность.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0