В ИНГЕО состоялся научный семинар «День гор – 2021»

14 декабря 2021 ИНГЕО
13 декабря в Институте географии Алтайского госуниверситета в смешанном формате – очно и онлайн – прошел ставший уже традиционным семинар «День гор». В нем приняли участие сотрудники Российской академии наук, Института водно-экологических проблем и Алтайского государственного университета. Участники обсудили устойчивое развитие туризма в горных регионах.

Организатором проведения «Дня гор – 2021» выступила кафедра рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства ИНГЕО. Информационным партнером мероприятия выступил официальный туристский портал Алтая Визиталтай.рф.

Напомним, международный день гор провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН. Он отмечается ежегодно 11 декабря, начиная с 2003 года. С 2004 года для каждого Дня гор определяется тема и разрабатываются информационные материалы.

Открыли семинар проректор АлтГУ по НИР, доктор географических наук Александр Дунец и завкафедрой рекреационной географии, сервиса, туризма и гостеприимства,кандидат педагогических наук, доцент Наталья Биттер.

С Международным днем гор участников семинара поздравил ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук, руководитель Горной группы Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», кандидат геолого-минералогических наук, член Русского географического общества Юрий Баденков.

В научном семинаре приняли участие доктор географических наук, профессор Юрий Винокуров, главный научный сотрудник ИВЭП СО РАН. Его выступление было посвящено теме «Устойчивое развитие горных территорий».

Ирина Ротанова, кандидат географических наук, доцент кафедры ФГиГИС, представила доклад на тему «Современные правовые инициативы о развитии и охране горных территорий».

Наталья Харламова, кандидат географических наук, доцент кафедры ФГиГИС рассказала об изменениях современного состояния горного оледенения Алтая как индикаторе изменений климата.

Бэлла Красноярова, доктор географических наук, профессор кафедры ЭГиК, выступила на тему «Республика Тыва: неприемлемый путь "догоняющего" развития».

Виталий Пуричи, кандидат географических наук, доцент кафедры РГСТиГ, представил выступление «VIP-туризм в Республике Алтай как форма устойчивого развития туризма (на примере отеля Алтай Вилладж)».

В завершение семинара состоялась дискуссия. Была отмечена актуальность исследований горных территорий и внесены предложения в решение семинара. Помимо преподавателей и сотрудников ИНГЕО, в мероприятии приняли участие студенты.