В АлтГУ состоялась встреча с деканом факультета политологии МГУ Андреем Шутовым

14 декабря 2021 Кафедра философии и политологии
10 декабря в Алтайском государственном университете прошла встреча члена Центральной избирательной комиссии РФ, доктора исторических наук, профессора, декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Андрея Шутова и преподавателей направления «политология» АлтГУ.

На этой встрече профессор Шутов рассказал о важности политологического образования в современном обществе. Он подчеркнул, что существующий образовательный стандарт по направлению «политология» развивает широкий кругозор у человека, который собирается заниматься социально-политической и, в целом, гуманитарной проблематикой. Такое образование дает хорошую базу для любой деятельности.

Важным аспектом в развитии России является взаимодействие представителей органов власти и профессионалов в сфере политической науки, — подчеркнул профессор МГУ. — Центральная избирательная комиссия старается как можно активнее сотрудничать с сообществом политологов. Это проявляется во взаимодействии с Российским обществом политологов и осуществлении различных программ в этой области. Одна из главных программ по обеспечению взаимодействия ЦИК и политологов — «Форум молодых политологов». Он проводится раз в год и активно развивается.

Профессор Шутов отметил, что политологи Алтайского края довольно заметны на профессиональной карте России:

«Здесь работают настоящие профессионалы, которые выполняют свой долг. Они проводят исследования, пишут статьи, делятся своими знаниями и опытом с молодым поколением».

Также он подчеркнул, что будущее политологии заключается именно в людях, их целях и достижениях. Становление квалифицированных профессионалов происходит от начала освоения образовательного стандарта и до защиты кандидатской диссертации. Именно от политологов, которые работают на кафедрах и могут дать профессиональный анализ и прогноз развития политической ситуации в России и в мире, зависит развитие нашей страны и регионов, — подытожил гость.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0