Студенты Колледжа АлтГУ узнали, как праздновали Новый год во время войны

17 декабря 2021 Колледж АлтГУ
14 декабря в Колледже АлтГУ  Клуб любителей истории Отечества принимал у себя в гостях ребят из 53 барнаульской школы. Совместное мероприятие называлось «Новый год на фронте и в тылу» и было приурочено к наступающему Новому году.

Сегодня новый год для нас – это веселый  праздник, который традиционно проходит в кругу друзей и близких. А во времена Великой Отечественной войны Новый год для бойцов Красной Армии и для тех, кто воевал, и для тех, кто проходил лечение в госпиталях, а также для тех, кто встречал этот праздник в тылу, служил напоминанием о доме, о родных, которые далеко, а еще являлся поводом произнести тост «За грядущую победу!», которую все ждали.

Школьники со своим руководителем Олегом Рыжиковым подготовили театрализованное представление «Как отмечали новый год на фронте». Ребята пели, танцевали и никого не оставили равнодушным. Студенты колледжа рассказали, как проходило празднование нового года в тылу.

В ходе мероприятия все очень подружились, вместе дегустировали угощение с военного новогоднего стола: сало, черный хлеб и шоколад.

В суровое время Великой Отечественной войны Новый год был для воинов Красной Армии на фронте и для тружеников в тылу важнейшим символом прежней мирной и счастливой жизни, к которой советские люди мечтали вернуться, когда война наконец закончится полной и окончательной победой. Приходил праздник, и было легче. И ближе становилась Победа. Так пусть же для нас и всех последующих поколений Новый год будет исключительно мирным праздником и никогда не повторится то, что пришлось пережить старшему поколению в годы войны, – рассказали в Колледже.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0