В АлтГУ состоялся научно-практический семинар, посвященный вопросам устойчивого развития территорий Алтая

21 декабря 2021 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня в Алтайском государственном университете состоялся научно-практический семинар (круглый стол) «Направления и проекты устойчивого развития территорий Алтайского края: разработка и опыт внедрения».

Опорный вуз Алтайского края в рамках реализации стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве» с 2019 г. проводит уже третий научно-практический семинар в формате проектной сессии и круглого стола, посвященный практике стратегирования в муниципалитетах Алтайского края и проектам территориального развития.

Открывшаяся сегодня в стенах АлтГУ проектная сессия стала коммуникационной площадкой для обсуждения опыта и результатов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития сельских территорий Алтайского края.

В работе сессии, модератором которой выступил известный журналист, экономический обозреватель Артем Иванович Кудинов, приняли участие: руководитель стратегического проекта «Устойчивое развитие территорий Алтая в трансграничном пространстве», директор МИЭМИС Степан Игоревич Межов, проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Александр Николаевич Дунец, заведующий кафедрой экономической безопасности, учета, анализа и аудита АлтГУ Инна Николаевна Санникова, заведующий кафедрой экономической географии и картографии Института географии АлтГУ Евгений Петрович Крупочкин, доцент кафедры экономической географии и картографии Александр Викторович Кротов, директор ООО «Барнаульская горэлектросеть» Александр Васильевич Ященко, заместитель директора по экономике и финансам ООО «Экосоюз» Мария Евгеньевна Кулагина, директор Центра коммуникационных решений и консалтинга Александр Юрьевич Бушманский, доцент кафедры финансов и кредита Светлана Викторовна Лепешкина.

«У нас получилась хорошая коммуникационная площадка, где мы обсуждаем реальный опыт стратегического планирования проектов развития муниципальных образований. В этом году мы проводим семинар совместно с партнерами – ООО «Барнаульская горэлектросеть», ООО «Экосоюз», что, конечно же, предусматривает выступления экспертов от этих компаний с представлением опыта создания и реализации проектов в соответствии с заявленной темой, - уточнил, открывая мероприятие, директор МИЭМИС Степан Игоревич Межов. – Наш проект реализуется уже третий год и направлен на устойчивое развитие территорий, через выявление уникальных характеристик и эндогенных факторов развития. Однако, в 2020 году произошли существенные изменения, которые мы учли и в наших проектах и в стратегиях развития муниципальных образований. Был обозначен ключевой национальный приоритет – это народосбережение, учтены новые ковидные реальности и «зеленый» вектор развития, актуальный и для Алтайского госуниверситета. Алтайский край энергозависимый регион, поэтому нужен поиск проектов, которые обеспечат экономический рост требуемого объема энергии. Все эти моменты мы учтем как в новой программе развития университета, так и в стратегиях развития муниципалитетов».

Отметим, что на сегодеяший день, учеными АлтГУ совместно с муниципалитетами разработано четыре стратегии развития районов края.

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, ведущие ученые, эксперты, представители общественных организаций и предпринимательского сообщества, средства массовой информации.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0