Ребята из Клуба любителей истории Отечества совершили путешествие в Новый год

30 декабря 2021 Колледж АлтГУ
Ребята из Клуба любителей истории Отечества под руководством Елены Большаковой посетили Алтайский государственный краеведческий музей накануне Нового года и  узнали много нового про этот замечательный праздник. 

Новый год в России воспринимается как рубеж: мы ждем изменений, открытий и чудес. Празднуем с размахом, проводим много времени с семьей, ездим по гостям и устраиваем себе настоящие каникулы. Новый год сейчас – это самый долгожданный праздник в стране. Но так было не всегда, – рассказали в музее.

Для начала студентам предложили поучаствовать в викторине, посвященной истории праздника. Затем ребятам рассказали, как отмечали Новый год наши прадеды на войне.

В суровое время Великой Отечественной войны Новый год был для воинов Красной Армии на фронте и для тружеников в тылу важнейшим символом прежней мирной и счастливой жизни, к которой советские люди мечтали вернуться, когда война наконец закончится полной и окончательной Победой. Так же, как и в мирное время, в годы Великой Отечественной войны советские люди слали друг другу новогодние открытки с поздравлениями. Но война накладывала и на них свой отпечаток – главным пожеланием воинам на фронте была скорейшая победа над врагом и возвращение живыми и здоровыми домой, к своим семьям и домашним очагам. Новогодняя открытка в годы Великой Отечественной войны была средством пропаганды. Тематика этих открыток была целиком связана с войной. На них обычно печаталась надпись «Новогодний привет героическим защитникам Родины!», а семьи военнослужащих могли получить от своих близких «Новогодний привет с фронта!».

Поэтому следующее, чем занялись ребята в музее, – это изготовление новогодних открыток на военную тему. Обе команды с успехом справились с поставленной задачей. Затем нужно было изготовить бумажные бусы на елку, как это делали в годы войны. 

Сегодня нам трудно даже представить себе, как и в каких условиях солдаты Великой Отечественной войны отмечали новогодние праздники. И хорошо, что военно-патриотический отдел краеведческого музея устраивает подобные мероприятия и рассказывает нам об этом. Исторический кружок КЛИО поздравляет студентов и преподавателей Колледжа с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, успехов во всех делах и никогда не знать войны!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0