АлтГУ принял участие в региональном молодежном форуме «Юные лидеры Сибири – 2022»

5 января 2022 Ред. сайта
Представители Алтайского государственного университета приняли участие в профориентационном модуле «Я выбираю профессию!» на форуме лидеров детского, молодежного движения «Юные лидеры Сибири – 2022». Он состоялся 4–5 января в онлайн-формате. Форум уже 28 лет проводит Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций.

Участниками мероприятия стали более 600 человек из Алтайского края и регионов Сибирского федерального округа – молодые люди от 14 до 17 лет. На их вопросы отвечали представители вузов Алтайского края.

Юные лидеры смогли познакомиться с опорным вузом Алтайского края, узнать о его преимуществах и достижениях, о том, какие направления подготовки реализуются в Алтайском государственном университете. Всего вуз предлагает более 300 образовательных программ для поступления. Именно здесь становятся специалистами будущего – нанобиотехнологами, специалистами по искусственному интеллекту, веб-аналитиками, UX-дизайнерами, рекламистами, бизнес-юристами, аудиторами, арт-терапевтами и социальными инженерами. Образовательные треки предполагают освоение не только базовых знаний профессиональный отрасли, но и владение компетенциями soft skills, которые помогают быстро обучаться и легко адаптироваться к вызовам цифровой экономики.

Ребят интересовали дополнительные бонусы вузов участникам олимпиад, какие условия предлагает АлтГУ для поступления активистам-школьникам, легко ли найти работу выпускникам, как вуз поддерживает успешных школьников, какие есть творческие и внеучебные мероприятия. Также молодые люди спрашивали, какой вуз закончил каждый выступающий на профориентационном модуле. Как выяснилось, многие из экспертов – выпускники Алтайского государственного университета.

Напомним, классический вуз в 2021 году стал лидером в регионе по количеству бюджетных мест. В этом году их число увеличится – вуз зачислит порядка 2500 бюджетников, которые станут участниками программы материальной поддержки студентов и будут получать повышенные стипендии.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0