Поздравление ректора АлтГУ Сергея Бочарова с Днем российского студенчества

24 января 2022 Ректор

Дорогие друзья! Поздравляю вас с днем российского студенчества!

Этот праздник отмечается в нашей стране уже 267 лет, с момента основания Московского университета, и совпадает с православным праздником – днем святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студентов. И с той поры традиции проведения праздника остаются незыблемыми. Поэтому 25 января у меня есть прекрасная возможность вновь поздравить всех студентов Алтайского государственного университета.

Алтайский государственный университет по праву гордится победами своих студентов, магистрантов, аспирантов в региональных, всероссийских и международных конкурсах. Достижения в спорте, культуре и интеллектуальной сфере становятся широко известны не только в Алтайском крае, но и далеко за его пределами. А их за прошедший год было немало. Одной из самых значимых побед стала поддержка студентов университета во всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход». Наш вуз благодаря этим успехам вошел в топ-50 лучших вузов страны и получит дополнительное финансирование на развитие молодежной среды. К этому примеру можно добавить успехи по проекту «Студенческого туризма», победы сразу в трех проектах театральной мастерской Homo Artisticus во Всероссийском конкурсе молодежных проектов и др.

Молодое поколение в стремлении к новому выступает катализатором реформ и изменений во всех сферах. И это очень ценный ресурс развития. В 2022 году в Алтайском государственном университете будет продолжена реализация программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». Университету предстоит трансформация образовательной и научной деятельности, а также в области цифровых технологий, молодежной политики, развития творческого потенциала. Но главное в том, что новая программа позволит создать в АГУ новые возможности для реализации на практике самых ярких студенческих идей и проектов.

Поскольку успех студентов – это во многом заслуга преподавателей и наставников, которые стремятся развить в своих учениках самые лучшие качества, то в этот день поздравляю всех сотрудников АГУ, посвятивших свою работу молодому поколению. Новых профессиональных и творческих успехов в вашем непростом деле! Ведь для университета раскрыть потенциал каждого студента – основная задача.

Желаю всем студентам получить максимум полезных знаний в учебных аудиториях и лабораториях АГУ, завязать крепкие дружеские отношения, экспериментировать и пробовать свои силы в науке, творчестве, волонтерстве, социальных и предпринимательских проектах. А также сильного иммунитета и крепкого сибирского здоровья вам и вашим близким!

С Днем российского студенчества вас, дорогие друзья!

С.Н. Бочаров,
ректор АГУ

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0