Губернатор Алтайского края возглавил оргкомитет Международного форума по вопросам сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона

24 января 2022 ИИМО

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко возглавил оргкомитет Международного форума по вопросам сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона. Международный исследовательский форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в Центрально-Азиатском регионе» пройдет в Барнауле с 21 по 23 апреля.

Основное внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия стран Центральной Азии и Большого Алтая, в том числе межнациональным и межконфессиональным отношениям, международной миграции и безопасности, трансграничному экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

В рамках форума состоятся научно-исследовательская конференция, круглый стол «Алтайская цивилизация как основа системы международных отношений в регионах Большого Алтая и Центральной Азии», конкурс научных работ и общественно значимых проектов. Организационный комитет форума возглавил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В состав оргкомитета также вошли депутат Государственной Думы Владимир Шаманов, генеральный секретарь Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии», заместитель председателя организационного комитета конкурса научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: Межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая» Андрей Бельянинов, ректоры вузов Алтайского края.

Стать участниками международного мероприятия смогут ученые, студенты и аспиранты вузов России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Туркмении в очной и заочной форме. Также ожидается приезд специальных гостей - видных общественных и политических деятелей, в том числе российских сенаторов, сотрудников дипломатических служб государств СНГ.

Напомним, в рамках подготовки к форуму до 31 марта проводится прием заявок на Международный конкурс научных работ и общественно значимых проектов «Гражданская и политическая активность: межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах Центральной Азии и Большого Алтая». Заявки на участие присылают студенты, аспиранты, преподаватели-исследователи, общественные деятели и организации стран СНГ. Руководителем данного международного проекта выступает Герой России председатель Российской Ассоциации Героев, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Владимир Шаманов. В числе организаторов конкурса - ведущие вузы Алтайского края и Республики Алтай, Фонд Владимира Шаманова «Защитники Отечества».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0