Региональное отделение Российского профессорского собрания в АлтГУ подвело итоги работы за 2021 год

25 января 2022 АРО РПС
29 декабря 2021 г. в онлайн-режиме состоялось общее собрание  Алтайского регионального отделения Российского профессорского собрания. На нем были подведены итоги работы за 2021 год, представлена информация об участии в Профессорском форуме, утвержден новый состав президиума Алтайского регионального отделения РПС, а также региональной Комиссии по присуждению премий.

Алтайское региональное отделение Российского профессорского собрания успешно работает в АлтГУ уже пять лет.  В нем состоит 71 человек. Это профессора, доктора наук, ученые, имеющие выдающие научные достижения.

В течение 2021 года Алтайское региональное отделение РПС выступило соорганизатором различных мероприятий.  Наиболее крупные из них: Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов «Кыргызстан-Азия 2021» (15–19 сентября 2021 г.);  Второй международный алтаистический форум «Тюрко-монгольский мир Большого Алтая: историко-культурное наследие и современность» (30 сентября – 3 октября 2021 г.); III Международный биотехнологический симпозиум «Bio-Asia-2021» (21–26 сентября 2021 г.).

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вызванную COVID-19, Алтайское региональное отделение РПС приняло участие в расширенном онлайн-заседании Совета и Президиума РПС (4 июня 2021 г.); заседании РПС (09.12.2021 г.); Профессорском форуме 2021  «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы» (27–30 сентября  2021 г., дистанционный формат).

Алтайским региональным отделением РПС были проведены общее собрание (29.12.2021); заседание президиума Алтайского регионального отделения (01.04.2021).

Алтайское региональное отделение РПС провело большую работу по подготовке документов и их представлению в Президиум РПС на соискание премии «Профессор года».  По итогам конкурса профессор Светлана Максимова стала единственным обладателем премии в номинации «Социологические науки». Вручение премии «Профессор года» состоялось в рамках Профессорского форума, который завершился в Москве 30 сентября 2021 г.

Общим собранием было принято решение обеспечить в 2022 г. выдвижение кандидатов от Алтайского регионального РПС на общенациональные премии «Профессор года», «Ректор года»,  «Проректор года по научно-исследовательской работе», «Декан года».

В рамках общего собрания был утвержден новый состав Президиума Алтайского регионального отделения РПС (Бочаров С.Н. – председатель; Землюков С.В.; Поляков В.В.; Шереметьева И.Н.; Сенько Ю.В.; Безматерных Д.М.; Терехина Т.А.; Шваков Е.Е.; Марков А.М.), а также новый состав региональной Комиссии по присуждению премий РПС (Шереметьева И.И. – председатель; Безматерных Д.М.; Лазарев А.Ф.;  Нехвядович Л.И., Дунец А.Н., Молотов В.В., Васильев А.А.).

По итогам заседания работа регионального отделения за 2021 г. была признана удовлетворительной,  утвержден план работы на 2022 год.