Физиологи АлтГУ провели лабораторную работу вместе со школьниками

31 января 2022 ИББ
Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета провел открытую лабораторную по теме «Работоспособность и утомление. Экскурс в физиологию трудовых процессов». Лабораторная работа прошла под руководством доцента кафедры зоологии и физиологии, кандидата биологических наук Инны Ворониной.

С Инной Юрьевной ребята узнали, что физиология труда – это раздел физиологии и гигиены труда, который исследует функциональные сдвиги в организме при работе и разрабатывает меры по сохранению и повышению работоспособности, предупреждению отрицательного влияния на здоровье рабочих процесса трудовой деятельности.

В биологическом отношении труд является важнейшей функцией организма. Несмотря на различия отдельных видов полезного труда или производственной деятельности, с физиологической стороны они являются
функциями человеческого организма, и каждая такая функция есть трата человеческого мозга, нервов, мускулов, органов чувств. Разные виды труда имеют как общие черты, так и различия. Издавна принято условно
делить труд на физический и умственный. Это остается в силе и теперь, хотя механизация многих видов работ, которые раньше выполнялись вручную, постепенно стирает грани между умственным и физическим трудом. Все в большей степени автоматизируются производственные процессы, а за человеком остаются преимущественно
функции контроля и управления.

При любом виде труда затрачивается энергия, наблюдаются физиологические сдвиги в организме. При физическом труде, как правило, происходят значительные сдвиги в системах, обеспечивающих мышечную
деятельность, в частности в системах дыхания и кровообращения. При умственном труде основным является участие нервной системы и наблюдается меньшее усиление обмена веществ.

И, конечно, ребята выполнили настоящую лабораторную работу на оборудовании Института биологии и биотехнологии АлтГУ и почувствовали себя настоящими студентами.