Монография по биологии, подготовленная при участии профессора АлтГУ, вошла в топ самых цитируемых публикаций ученых Алтайского края

1 февраля 2022 ИББ

Самая цитируемая в Web of Science работа с участием ученого из Алтайского края, профессора Алтайского государственного университета Романа Яковлева достигла рекордного количества в 2000 цитирований. 

Важнейшим критерием внешней оценки востребованности научного контента является цитирование. Самой высоко цитируемой работой, когда-либо опубликованной с участием ученого из вузов и научных подразделений Алтайского края, является коллективная монография «Биоразнообразие животных: схема классификации более высокого уровня и таксономического богатства» ("Animal biodiversity: An outline of higher-level classification and taxonomic richness"). Она была опубликована в 2011 году в новозеландском журнале Zootaxa.

Ведущие зоологи предоставили современные данные о биоразнообразии нашей планеты в этой важной работе. В монографии описано 1 552 319 видов в новой эволюционной классификации царства животных.

«В начале 2011 года мне поступило предложение от профессора Эрика Ван Ньюкеркена (Dr Erik Van Nieukerken) из Лейдена (Нидерланды) поучаствовать в работе над монографией, посвященной состоянию изученности мировой фауны. Кроме меня, в подготовке контента поучаствовали и некоторые другие российские специалисты из Зоологического института РАН и Ульяновского государственного педагогического университета. Если быть точнее, то нас было всего трое русских, представивших три организации в стране из ста трех афиллированных за монографией учреждений», – комментирует профессор ИББ Роман Яковлев.

«Конечно, мне было приятно видеть, как работа, в которой я принял участие, начала стремительно цитироваться, стабильно набирая с 2015 года более двухсот внешних ссылок в год. К сожалению, не могу не отметить, что в России существует постыдная практика «нагона» цитирований путем различных искусственных наукометрических механизмов. Конечно, такого рода действия должны строго наказываться, а репутационные потери, возникающие из-за таких действий, тяжело бьют по имиджу университета. Любой ученый, кто хочет иметь высокие показатели по цитированию, должен просто нормально работать и стремиться находить контакты в серьезных научных учреждениях мира, наглядным показателем чего является успех этой публикации», – считает автор работы.

В настоящий момент коллектив энтомологов университета работает над целым рядом проблем, включая эндемизм, генез фауны и биоразнообразие Алтайской горной страны, гор и пустынь Центральной Азии, а также ряда тропических регионов, таких как Африка и Латинская Америка. Ежегодно специалисты Алтайского государственного университета, работающие в этой сфере, публикуют более ста статей, индексированных в Web of Science и Scopus (только за 2021 год было опубликовано более шестидесяти статей, входящих в первые две квартили Scopus), получают гранты различных фондов, проводят исследования в самых интересных уголках планеты.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0