В Бийском филиале АлтГУ впервые в городе организовали соревнования по спидкубингу

4 февраля 2022 Филиал АлтГУ в Бийске
30 января в Бийском филиале Алтайского госуниверситета впервые прошел Чемпионат по спидкубингу. Участники соревновались в скоростной сборке кубика Рубика, сборке на количество ходов и сборке вслепую. Показать свои навыки сборки головоломок собрались участники из разных школ Бийска и студенты из Барнаула, специально приехавшие для участия в соревнованиях.

Главным судьей соревнований был Тимофей Вихрянов – студент 2 курса направления «программирование в компьютерных системах» филиала АлтГУ в Бийске.

Подобные соревнования – это не только сборки головоломок на время, но и общение с другими спидкуберами, которое становится стимулом для совершенствования результатов, продвижения в изучении методов и алгоритмов. Всё это помогает бороться с волнением, которое возникает у всех участников во время официальных сборок.

Участники могли сразиться в девяти дисциплинах:

  • Сборка кубиков 2х2х2, 3х3х3 и 4х4х4
  • Сборка кубика 3х3х3 одной рукой, вслепую и на количество ходов
  • Сборка Пираминкса, Мегаминкса и Часов Рубика.

Победителями стали:

  1. Егор Соломатов (1 курс ИнГЕО, АлтГУ, г. Барнаул)
  2. Никита Бурмистров (2 курс ИМИТ, АлтГУ, г. Барнаул)
  3. Родион Кузнецов (4 класс, КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»)

Все участники получили памятные призы, а победители — головоломки от магазина CCCSTORE.RU.

Соревнования по спидкубингу сопровождал волонтерский отряд Бийского филиала АлтГУ «Вместе – к победе!». Благодарим волонтеров за помощь в организации и проведении чемпионата.

Соревнования по спидкубингу – это, прежде всего, невероятная атмосфера кубинга, которая накроет вас с головой! – говорят в филиале АлтГУ.

WCA (World Cube Association, Всемирная Ассоциация Кубика) – некоммерческая организация, которая развивает спидкубинг в мире, а также проводит соревнования (в том числе чемпионаты континентов и мира).WCA организует соревнования по всему миру, поддерживаемые национальными организациями, ответственными за проведение соревнований в своих странах. Главная цель WCA – проводить как можно больше соревнований на справедливых условиях и привлекать к участию большее количество людей.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0